Целесообразность большого количества антибиотиков в назначенном лечении

После сдачи анализов и биопсии поставлен диагноз лейкоплакия, но врач не смогла понять состав материала из ц/к, дословно: «Я впервые такое вижу». После чего выписала лечение, с кучей антибиотиков и противовоспалительных, сказала пропить после менструации и снова сделать биопсию. После чего прижечь очаги лейкоплакии. В хотелось бы планировать беременность.

Хронический цистит, пиелонефрит был.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Любой паракератоз, вне зависимости от результатов онкоцитологии, подлежит биопсии. Гистологией подтверждена лейкоплакия, это абсолютно доброкачественное состояние. На основании чего выставился цервицит? Вы выполняли анализ фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Наталья Александровна, цервицит, возможно, из-за периодического повышения кол-ва гарднерелл и дисбактериоза. На фемфлор сдавала весной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Наталья Александровна, результаты фемфлор добавила

Принятый ответ

Добрый день.
Не совсем понятно на каком основании вам назначили антибиотики.
Возможно вы еще сдавали какие то анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Алексей Сергеевич, все анализы и консультации последние приложила

Здравствуйте! По гистологии всё доброкачественное, выявлена обычная лейкоплакия. Никакого лечения она не требует, удалили, дождались результатов гистологии и всё, плановый контроль мазка на онкоцитологию и кольпоскопии. Назначение антибиотиков в данной ситуации весьма сомнительно. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения, дискомфорт во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Елена Александровна, не беспокоит, сейчас всё нормально. Возможно ли такое лечение назначить при неизвестном содержании в ц/к? Я пытаюсь понять врача, если честно, стоит ли к ней снова обращаться.

Принятый ответ

Тогда вообще не вижу смысла в назначении антибиотиков, никаких показаний нет. Делайте также ежегодно мазок на онкоцитологию, кольпоскопию, контроль мазка на ВПЧ

Здравствуйте. При лейкоплакии антибиотики не показаны . Можете планировать беременность,лейкоплакия не противопоказание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Анна Михайловна, я прикрепила все последние анализы и консультации. Вы не видите оснований для назначения антибиотиков, верно?

Принятый ответ

Учитывая отсутствие у вас жалоб ,да