Консультация гинеколога /

Целесообразность большого количества антибиотиков в назначенном лечении — вопрос №1513583

После сдачи анализов и биопсии поставлен диагноз лейкоплакия, но врач не смогла понять состав материала из ц/к, дословно: «Я впервые такое вижу». После чего выписала лечение, с кучей антибиотиков и противовоспалительных, сказала пропить после менструации и снова сделать биопсию. После чего прижечь очаги лейкоплакии. В хотелось бы планировать беременность.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический цистит, пиелонефрит был.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Любой паракератоз, вне зависимости от результатов онкоцитологии, подлежит биопсии. Гистологией подтверждена лейкоплакия, это абсолютно доброкачественное состояние. На основании чего выставился цервицит? Вы выполняли анализ фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, цервицит, возможно, из-за периодического повышения кол-ва гарднерелл и дисбактериоза. На фемфлор сдавала весной.

Клиент
Наталья Александровна, результаты фемфлор добавила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно на каком основании вам назначили антибиотики.
Возможно вы еще сдавали какие то анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, все анализы и консультации последние приложила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии всё доброкачественное, выявлена обычная лейкоплакия. Никакого лечения она не требует, удалили, дождались результатов гистологии и всё, плановый контроль мазка на онкоцитологию и кольпоскопии. Назначение антибиотиков в данной ситуации весьма сомнительно. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения, дискомфорт во влагалище?
Клиент
Елена Александровна, не беспокоит, сейчас всё нормально. Возможно ли такое лечение назначить при неизвестном содержании в ц/к? Я пытаюсь понять врача, если честно, стоит ли к ней снова обращаться.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда вообще не вижу смысла в назначении антибиотиков, никаких показаний нет. Делайте также ежегодно мазок на онкоцитологию, кольпоскопию, контроль мазка на ВПЧ
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. При лейкоплакии антибиотики не показаны . Можете планировать беременность,лейкоплакия не противопоказание .
Клиент
Анна Михайловна, я прикрепила все последние анализы и консультации. Вы не видите оснований для назначения антибиотиков, верно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Учитывая отсутствие у вас жалоб ,да