Консультация гастроэнтеролога /

Лейкоплакия — вопрос №3251377

Здравствуйте, уже задавала вопрос не могу к нему доступ восстановить.
Уважаемые доктора, помогите мне, я в отчаянии.
Недавно без особых жалоб проходила ФГДС, по результатам (рефлекс-эзофагит, Хронический гастрит, хронические эрозии антрального отдела желудка (несколько эрозий, покрытых фибрином), лейкоплакия (матовые бляшки в верхней и средней трети пищевода до 2-3 мм).
Доктор ФГДС сказал, что ничего страшного, он взял биопсию с эрозий, по результатам их нужно пролечить и все будет хорошо, я несколько раз переспросила точно ли больше ничего страшного, он ответил, что да.
Я сама в интернете начиталась про лейкоплакию пищевода и впала в отчаяние несколько дней не могу ни есть, ни спать. Доктор ФГДС у нас очень хороший, к нему со всего города отправляют за подтверждением диагноза, то есть не доверять ему причин нет. Но я не понимаю, не мог же он меня обмануть и специально умолчать про лейкоплакию.
Я образилась к гастроэнтерологу, он выписал лечение эрозий и сказал, что ничего страшного у меня нет. Неужели два доктора меня обманывают?
Я в ужасном отчаянии, помогите. Можно ли вылечить лейкоплакию, пока она маленькая? Можно ли с ней прожить? Всегда ли она перерождается?

Возраст: 55

Хронические болезни: хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Лейкоплакия пищевода выставлена субъективно, "на глаз" врача-эндоскописта (матовые бляшки по слизистой пищевода), в таких случаях обязательно проводят биопсию сомнительных участков, поскольку без биопсии нельзя утверждать природу изменений слизистой пищевода. Возможно, что лейкоплакии и вовсе нет (!)
Лейкоплакия это предраковое состояние, однако не каждая лейкоплакия перерождается в онкологический процесс. Лечение зависит от стадии процесса.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли как то ее вылечить? Как сделать, чтобы она не переродилась?
Терапевт
Возможными вариантами радикального лечения являют-
ся радиочастотная абляция и аргоно-плазменная коагуляция пораженных участков. При обширном поражении обычно проводится эндоскопическая резекция участка.
По некоторым данным около 20 процентов примерно перерождается в рак пищевода. Причины данного состояния до сих пор не ясны, поэтому в качестве профилактики дают общие рекомендации - своевременный ФГДС скрининг, исключение алкоголя, курения
Клиент
Дарья Андреевна, то есть не 100%, что переродится?
Терапевт
Да, но, учитывая, что лейкоплакия является облигатным предраком, то рекомендуют биопсию участка, если имеется уже дисплазия, то рано или поздно лейкоплакия перейдет в рак
Клиент
Дарья Андреевна, а если лейкоплакия без дисплазии, то она тоже перерождается?
Терапевт
Нет, обязательный этап перед малигнизацией, то есть перерождением в рак-это диспластическое изменение ткани
Клиент
Дарья Андреевна, извините, последний вопрос.
А простая лейкоплакия всегда превращается в дисплазию?
И можно ли как то лекарствами или народными методами затормозить этот процесс?
Терапевт
Нет, не всегда, видите ли, поскольку неизвестно доподлинно, почему она возникает, поэтому и на причину воздействовать мы не можем прицельно и не дать процессу уйти в дисплазию, в таких случаях рекомендуют только своевременное проведение ФГДС с биопсией участка, чтоб не пропустить момент перерождения
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо, а как часто при лейокплакии Фгдс нужно делать?
Терапевт
Прошу прощения за долгий ответ, достаточно 1 раз в год с биопсией
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При подозрении на лейкоплакию пищевода во время эндоскопического исследования берутся образцы тканей с измененного участка слизистой оболочки. То есть диагноз лейкоплакия можно поставить после гистологического исследования биоптата .
Принятый ответ
Клиент
Карина Аслановна,подскажите пожалуйста, всегда ли перерождается? Можно ли с ней всю жизнь прожить? Что можно сделать, чтобы не переродилось?
Гастроэнтеролог
лейкоплакия не всегда перерождается в рак если ее во время выявить и взять под контроль .Лечение зависит от стадии заболевания. Если в биопсиином материале не обнаружено атипичных клеток , что часто бывает при простой лейкоплакии , рекомендуют регулярное обследование. Если есть атипичные клетки ,то удаляют поражённые участки слизистой.
Клиент
Карина Аслановна, а как часто нужно Фгдс при лейкоплакия делать?
Гастроэнтеролог
Не реже 1 раза в год, может и чаще , зависит от стадии.
Клиент
Карина Аслановна, подскажите пожалуйста, есть ли какая то примерная информация как часто перерождается лейкоплакия?
Гастроэнтеролог
Риск перерождения зависит от типа лейкоплакии и от таких факторов как хроническое воспаление и курение .
Гастроэнтеролог
Например, есть информация , что простая лейкоплакия редко перерождается в рак
Клиент
Карина Аслановна, если исключить вредные факторы, пролечить воспаление, есть шанс с лейкоплакией всю жизнь спокойно прожить?
Гастроэнтеролог
Да, процесс можно контролировать при своевременном его выявлении
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если вам выполняли биопсию данного участка, как описано выше, то не очень понимаю, лейкоплакия подтвердилась по результатам биопсии ?
Если да, то стоит рассмотреть возможность наблюдения, выполняя фгдс и , в зависимости от размеров, консультация хирурга для решения вопроса об удалении данного участка слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, с пищевода не брали биопсию. Доктор сказал, что все нормально кроме эрозий. Про лейкоплакию я уже сама дома прочитала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть важный момент подтверждения изменения слизистой путем взятия биопсии с данного участка
Клиент
Татьяна, насколько опасна лейкоплакия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лейкоплаки является предраковым заболеванием, но это не значит , что она точно переходит в онкопатологию. В первую очередь рекомендуется контроль
Клиент
Татьяна, можно ли ее как то уменьшить без хирургического лечения? И как часто нужно делать Фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, уменьшить препаратами нельзя. Фгдс рекомендуется выполнить 1 раз в год
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, есть ли какие то примерные данные как часто лейкоплакия передается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет. Такими статистическими данными, к сожалению, не владею
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, в большинстве случаев дейкоплакия это доброкачественное изменение. Данный диагноз точно установить может только биопсия! По результату ФГДС 100% точности сказать ни в коем случае нельзя.
Лейкоплакия может остаться без изменений и злокачественного перерождения всю жизнь, это не 100% онкология как вы можете подумать! Особенно если она небольшая (как у вас - 2мм). Не стоит думать, что доктора вас обманывают — скорее всего, они действительно считают ситуацию контролируемой. Тем более, вы сказали что ваш эндоскопист грамотный врач.
В таких ситуациях рекомендуют контроль ФГДС каждые 6-12 мес
Принятый ответ
Клиент
Алина Игоревна, спасибо вам, тут все пишут, что лейкоплакия всегда перерождается, поэтому очень напугана, конечно.
Подскажите пожалуйста,
1)если какая то примерная информация в каком проценте случаев перерождается?
2) как можно минировать риски перерождения? лекарства/образ жизни и тд?
3) Можно ли ее вылечить, чтобы она исчезла или уменьшилась?
Терапевт
1. По некоторым данным лишь в 20% случаев происходит перерождение, так что не пугайтесь, не всегда.
2. Исключить провоцирующие факторы (курение, алкоголь, стресс, гэрб)
3. Вылечить окончательно нельзя, необходимо наблюдать за данным состоянием
Клиент
Алина Игоревна, она сразу перерождается или есть какие то этапы, чтобы можно было при Фгдс отследить? И для перерождения она должна расти или совсем маленькие тоже могут переродиться?
Терапевт
Для контроля делают ФГДС раз в год
И там же берут биопсию
Есть такое состояние как дисплазия (по биопсии можно только увидеть)
Вот если оно появилось, тогда можно говорить о начале перерождения
И то на этом этапе есть лечение - удаление данных участков
Клиент
Алина Игоревна, то есть если регулярно проходить обследование и исключить факторы риска, то можно поймать лейкоплакия на этапе дисплазии и провести процедуру по удалению?
И только 20% легкоплакий становятся дисплазиями?
Получается, что можно более менее спокойно жить, главное проверяться
Терапевт
Да, все верно.
К тому же и не факт что вообще будут какие-то дальнейшие изменения.
Всю жизнь можете прожить с ней, а она не изменится