Повышенный пролактин

Добрый день. Прикладываю анализы биохимии и гормонов. Смущает повышенный пролактин. Предыстория Страдаю паническими атаками, ГТР и ОКР. Боли в спине, Плохой сон, депрессия: диагноз поставил психотерапевт. Старый курс 2021-2022 принимал: 1. Паксил 2. Эглонил 3. Хлорпротиксен Текущий курс 2022-2023 принимаю: 1. Миртазапин-Каликста 60 мг 2. Феварин (Рокона) 100 мг 3. Заласта-Кутаб Понимаю, что 2 АД слишком много. Хочу попросить врача перевести меня на Эсциталопрам. Потому что прочитал отзывы: 90% в восторге. Как вы относитесь к этому препарату? Подскажите, пожалуйста, возвращаясь к повышенному пролактину, на сколько это критично? Заранее спасибо.

37 лет

Добрый день.
Эсциталопрам рабочий препарат в лечении ГТР, опыт работы с ним в лечении тревоги вполне продуктивный, рекомендую обсудить с вашим доктором возможность назначения.
Пролактин у вас повысился на фоне лечения Заластой, если есть показания к нейролептикам можно устранить гиперпролактинемию бромокриптином или каберголином и продолжить лечение, поговорите с эндокринологом об этих корректорах, запишитесь на прием.

Надежда Евгеньевна, объясните, пожалуйста, зачем врачи выписывают мужчинам препараты, от которых поднимается пролактин, я пол менять не собираюсь, в шоке.

Принятый ответ

Гиперпролактинемия возможный побочный эффект Заласты, а не прямой терапевтический. Не все пациенты сталкиваются с данной проблемой при лечении.

Надежда Евгеньевна, спасибо.