Консультация детского невролога /

Тремор при температуре/перевозбуждении — вопрос №1639755

Здравствуйте. Дочке 9 лет, часто болеющая. В сад не ходила, 1- 2 класс болела. В школе сейчас тяжеловато переносит нагрузки, физкультуру. Сильные жалобы на шум на переменах. В связи с частыми болезнями и посещением врачам - стала мнительной и тревожной.
У невролога были полгода назад на фоне головных болей при перенапряжении (про небольшой тремор во время температуры тоже говорили). Назначили магний. По УЗИ сосудов - головы ничего критичного.
Текущая жалоба: уже в третий раз на фоне недомогания/эмоционального перенапряжения (вчера в школе затронули тему терроризма, Беслана) у неё начинается крупная дрожь по телу, неприятные ощущения в руках/ногах. Состояние возникает перед сном. (т.е.после школы всё было хорошо, об этом даже не говорила. Волнение началось, когда пошла готовиться ко сну) На судороги вроде не похоже, в сознании, руки в кулак (мышцы) не зажимает. Частый пульс. Состояние длится около 10 минут, потом успокаивается.
К неврологу запись теперь только через две недели. Нужно ли срочно обследовать ребёнка? Чтобы с ней происходит?

Возраст: 9

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Детский невролог
Здравствуйте. Скорее всего ребёнок сам по себе тревожный, волнительный. Поэтому на этом фоне может быть такое неприятное ощущение в виде дрожания. С этим можно проконсультироваться у психотерапевта или детского психиатра. Они занимаются нарушением поведения и эмоций у детей. Иногда даже просто проведение психотерапии хорошо помогает в таких случаях, врач поможет правильно справиться с возникшим стрессом.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо за ответ!

Детский невролог
Добрый вечер. Рада была помочь! Здоровья вам❤
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Ребенок тревожный, и на этом фоне отмечаются такие состояния, это не судороги. Нужно научить ребенка справляться с тревожностью, со страхами, для этого нужна консультация психолога. Препараты это временное решение проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления тревожного расстройства.
Требуется проведение видеомониторинга ЭЭГ дневного или ночного сна не менее 2 часов, сдайте кровь на ферритин, витамин Д, Т4 и ТТГ для исключения дефицитных состояний и заболеваний щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за рекомендации!