Консультация педиатра /

Температура к завершению болезни — вопрос №1574348

Добрый день! Мальчик 7 лет, заболел полторы недели назад, кашель, насморк, и вот кашель уже почти сошел на нет (редкий сухой), насморка тоже нет( но иногда закладывает), второй день температура 37,4…симптомов новых никаких нет, но что это за сигнал организма?! Возможно ли переутомление? Всю болезнь проходил в школу, и вчера пошли на секцию футбола…Или болезнь прогрессирует?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, температурный хвост может быть неделю или две, рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, температура поднялась до 38.8, видимо это наложились новая инфекция?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно, при такой температуре принимать жаропонижающие
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
«Температурный хвостик» до 37,8 может сохраняться до двух недель после заболевания
Желательно сдать анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. Температурный хвостик до 37,5 моет сохраняться до 2 недель после перенесенного заболевания. Так что если особо ничего больше не беспокоит, это нормально. Не забываем пить достаточно жидкости в течения дня.