Консультация онколога /

Может ли быть высокая температура при раке легкого? — вопрос №1639891

Добрый день. У моего мужа, 64 года, со 2 июня 2023 г. держится высокая температура (до 40,4 градусов). Слабость, потеря веса, боль в груди. По результатам ПЭТ КТ поставили диагноз Периферический рак верхней доли правого легкого с инвазией грудной стенки 5,6 ребра ( N4N2V1c)
Биопсия печени раковые клетки не выявила, поэтому лечение не назначили. От еще одной биопсии печени муж отказался, отправили на лечение по месту жительства. Но по итогу терапевт не назначает лечение, ссылаясь на онколога, онколог - на терапевта. Обратились к врачу платно, получает муж симптоматическое поддерживающее лечение, но температура не падает. Антибиотики не помогают, только дексаметазон держит температуру.
Болей вот уже четыре месяца нет, аппетит хороший, но температура просто выматывает. Как ее нормализовать?

Возраст: 52

Онколог
Здравствуйте

Без морфологической верификации специфичнское противоопухолевое лечение не может быть назначено. Надо решать с онкологом вопрос биопсии доступных образований с гистологическим и игх исследованием.
Терапев в свою очередь должен исключить туберкулёз и лечить воспаление.
Также есть признаки тэла. Необходим поиск источников тромбов и лечение антикоагулянтами у сосудистого хирурга.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. То есть температура от воспаления? Не от рака?

Онколог
Вероятнее от воспаления.

Но чтобы понять есть онкопроцесс и какой надо делать биопсию с гистологическим исследованием.

В вашем случае требуется комплексный подход.
Принятый ответ
Онколог
Темпреатура может быть из-за параканкрозноцй пнемонии. Возможно есть деструкция и распад опухоли где то . Нужно сделать рентген лёгких проконсультировать снимки . Антибиотики продолжайте ,может поменять на другой препарат . Если есть боли нужен трамадол или что то посерьёзнее . Нужно выписать у терапевта . Можно положить в терапию по м/ж ,немного снять интоксикацию (покать растворы внутирвенно). Вообще стадия 4 по вашим данным показано симптоматическое лечение . Можно попробовать фитотерапию (травы) . Когда то давно китайцы предлагали такой препарат как конглайт ,не знаю подаётся ли он сейчас.
Клиент
Евгений Валерьевич, спасибо за ответ. Болей нет, только температура и слабость.
Клиент
Евгений Валерьевич, в больнице он пролечился, интоксикацию сняли, ему стало намного лучше. Но дома опять температура, слабость
Онколог
Нужно снова пройти курс дезинтоксикации.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию Пэт-кт данные за злокачественный процесс в области правого легкого с поражением костных структур. Так же описаны изменения в печени, по описанию злокачественной природы. В данной ситуации нужно решать вопрос о проведении фибробронхоскопии, этот метод обследования не назначали?? Биопсию нужно взять из образования в легком с последующим гистологическим исследованием, так как по описанию Пэт-кт нельзя сказать о том-первичный это очаг или вторичный, по описанию он вполне может быть первичным с метастазами в печень.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Делали бронхоскопию, ничего не обнаружили, откуда можно было взять материал для гистологии. Из легкого брать материал отказываются, говорят, что это опасно
Онколог
Нужно получить второе мнение в другом профильном центре, у торакального хирурга, так как по описанию обследования опухоль в легком подозрительна на первичный очаг. При злокачественных образованиях часто наблюдается повышение температуры в связи с паранеопластическим синдромом, особенно при зно легкого, но и исключать воспалительный процесс нельзя, так как объемные образования нарушают отток секрета и создают условия для развития патогенной флоры. Здесь без комплексного подхода, биопсии никак нельзя начинать какое-то специальное лечение.
Принятый ответ
Онколог
По описанию кт данные за тромбоэмболию, нужно пройти консультацию сосудистого хирурга. По анализам лейкоцитоз, что может говорить о воспалительном процессе. Это может быть пневмония, связанная с образованием в легком. Может быть распад опухоли, интоксикация, паранеопластический синдром.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам отмечается лейкоцитоз что говорит о воспалительном процессе, может быть вследствие пневмонии, интоксикации, распада опухоли. Необходимо продолжать антибактериальную терапию. Также по данным обследования отмечается тромбоэмболия вам показана консультация сосудистого хирурга. Необходимо выполнить биопсию с целью морфологической верификации. Далее по результатам биопсии определятся с дальнейшей тактикой.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По результатам приложенных исследований речь идёт о генерализованном опухолевом процессе с поражением лёгких, костей и печени.
К огромному сожалению, без морфологической верификации невозможно понять, какая конкретно это болезнь и невозможно назначить лечение.
Если биопсия печени не увенчалась диагностическим успехом - нужно пробовать верифицировать процесс в лёгком - учитывая расположение узла бронхоскопически сделать будет это невозможно. Самый оптимальный вариант - это трансторакальная пункция под КТ-навигацией.

Что касается температуры - тут причин может быть масса - при таких массивных опухолях в лёгких - чаще всего это проявление параканкрозной пневмонии или паранеопластического синдрома.
Ваша задача- как можно скорее верифицировать болезнь и начать лечение, иначе просто замкнутый круг...