Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор массы тела , гипотериоз , не идут месячные — вопрос №1640089

У меня гипотериоз уже 7 лет ..гормоны постоянно то в норме то нет ..с каждым годом увеличиваю дозировку L-тироксина ..с годами и увеличивается масса тела ..уже тяжело ходить ..так же с годами месячные скакали а то и вовсе не шли ..врачи внятного ответа не дают ..сейчас без дюфастона они и вовсе не идут..назначали фармину..она не помогла ..мы с мужем хотим очень детей но не чего не получается ..по мимо гипотериоза мне ставили диагноз отсутствие желтых тел .. но после 3 лет попыток самостоятельно я забеременела ..оказалась внематочная беременность .. удалили 1 трубу .. теперь доктора говорят что мой выход это только эко..что делать я уже не знаю ..организм истощен ..либидо отсутствует от слово совсем ..в каком еще направлении идти и что делать дальше я не знаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоиммунный териодит , гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой рост и вес? Приложите гормоны, которые сдавали.
Какая сейчас доза тироксина и какой последний ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 163 вес 91 кг
Ттг 14.80
Т4 9,74
Ат тпо 272,80
Дозировка 200

Акушер, Гинеколог
А другие гормоны Вы сдавали? Пролактин и половые гормоны?
Клиент
Екатерина Владимировна, давно сдавала пролактин был в норме ..половые гормоны тоже .. сдавала еще индекс HOMA тоже в норме
Акушер, Гинеколог
Можете приложить?
Узи малого таза можете прикрепить?
Какой уровень глюкозы?
Есть выраженное акне, избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове?
Клиент
Екатерина Владимировна, узи пока не могу так как на работе ..глюкоза 5,22
Обильных волос нет .. чуть больше пушка на усах стало ..акне нет ..волосы выпадают в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
Мне бы хотелось и половые гормоны посмотреть, потому что здесь может быть проблема не только в ТТГ, но и в других показателях.
Клиент
Екатерина Владимировна, загрузила половые гормоны
Акушер, Гинеколог
Гормоны и узи посмотрела.
Андрогены (общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭАС) не сдавали?
По приложенным гормонам был высокий ЛГ, это может в том числе наводить на мысль об СПКЯ.
Т.е. аменорея может быть не только от гипотиреоза, но и от СПКЯ.
Если аменорея (ановуляция) из- за СПКЯ, нужно делать стимуляцию овуляции.
Клиент
Екатерина Владимировна, нет то что вы написали не сдавала .. дальнейшие мои какие действия ?
Клиент
Екатерина Владимировна, кист у меня не когда не было
Клиент
Екатерина Владимировна, и как сделать эту стимуляцию ?
Акушер, Гинеколог
Каких кист?

Нужно еще раз сдать половые гормоны на 2-4 день индуцированного цикла:ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Скорректировать дозировку тироксина. Потому что с таким ТТГ к стимуляции не допустят.
Как давно тироксин 200 мкг в сутки? От какого числа ТТГ 14?

После дообследования и коррекции ТТГ, делать стимуляцию овуляции (летрозол, кормите). ТТГ перед стимуляцией должен быть до 4х,
Клиент
Екатерина Владимировна, пью 200 месяца 4
Акушер, Гинеколог
А ТТГ 14 от какого числа?
И какой был предыдущий результат ТТГ?
Клиент
Екатерина Владимировна, до этого он был в норме
Клиент
Екатерина Владимировна, не понеся что значит на 2-4 день цикла .это как задавать ..на месячные ?
Клиент
Екатерина Владимировна, и скажите как приходит эта стимуляция ?
Акушер, Гинеколог
Тогда контроль ТТГ еще раз через 4-6 недель от последнего.
На 2-4 день цикла, это значит на 2-4 день менструации.

В протоколе стимуляции Вы принимаете специальные препараты (таблетки), которые стимулируют овуляцию. Обычно прием таблеток 5 дней, после контроль фолликулометрии, чтобы понимать появилась овуляция или нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день, не увидела уровень андрогенов (свободного тестостерона), пролактина.
Проходимость трубы проверяли?
Если труба проходима, то можно стимулировать овуляцию без ЭКО, но нужно скорректировать ТТГ.