Гнойная мокрота, кашель.
Здравствуйте! Обычно болею очень редко простудными заболеваниями. В конце августа переболел ( как сам подумал ковидом ) так как была очень высокая температура, слабость, насморка и кашля не было и симптомы резко пропали на третий-четвертый день. На этих выходных начало побаливать горло, появился кашель и общая слабость, температуры не было вроде, был в командировке и не мог измерить. По приезду домой пил различные противовирусные, как при простуде. Вот уже 4 день как температура 37-37.9, пью парацетомол, но температура никак не сбивается. Присутствует слабость, легкий озноб который сменяется ощущением жара и наоборот, кашель с желтой мокротой, голос очень низкий и сиплый, но горло при этом больше не болит, только от кашля больно. Я так понимаю это бронхит? Что можно пропить для лечения? Планирую заказать ингалятор, чем можно подышать? Заранее спасибо!
Здравствуйте)в первую очередь вам необходимо сдать ОАК и СРБ, чтобы понимать характер инфекционного процесса .
Пока что лечение симптоматическое :
-Противовирусные использовать нет смысла , потому что они не имеют доказательной базы .
-Температуру сбиваем только когда она выше 38,5-парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней)— это будет способствовать вымыванию вируса, который может оседать в носовых ходах .
-Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней.
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
здравствуйте
заложенность за грудиной присутствует?
похоже на ларинготрахеит,заболели повторно на фоне ослабленного иммунитета
по возможности сдать общий анализ крови + срб,для уточнения характера воспаления
лечение на данный момент симптоматическое
обильное теплое питье
витамин С 1000 мг на период лечения
витамин Д 2000 МЕ
от кашля флуимуцил 600 мг утром или днем
парацетамол 500 мг при температуре
ингаляции с лазолваном 2 мл + физ раствор 2 мл по 10-15 мин 2-3 раза в день
Ксения Андреевна, заложенности вроде нет, но в начале самом присутствовали легкие хрипы при вдохе, сейчас уже их нет. Вчера также были непонятные ощущения в груди, как легкие спазмы, но не долго, где-то пару часов продлились и сегодня их уже нет. Остался только кашель влажный, температура до 37.9 и общее недомогание. Но цвет мокроты не изменился, как был темно желтый так и остался.
Ксения Андреевна, в плане повторного заболевания тоже так думаю, так как я чаще нахожусь дома работая удаленно, но с середины августа и по 15 сентября был ряд мероприятий рабочих, из-за которых мне приходилось ездить в командировки и контактировать с огромным количеством людей, это все удалило по иммунитету скорее всего.
поняла
лечение выше расписала
+ сдайте анализы
если будет повышен СРБ,лейкоциты ,нейтрофилы,то добавить к лечению антибиотик ( амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней + линекс форте 1 к 1 р д 14 дней)
если на пенициллины аллергия ,то джозамицин 500 мг2 р в день 7 дней
Принятый ответ
конечно,не без этого,а он был уже ослаблен
витамин Д продолжайте пить и после выздоровления для укрепления иммунитета
если работа связана с контактами большого количества людей носите маску,почаще меняйте ее
+ можно для профлактики гриииферон в нос по 1 капле в каждый носовой ход 1 месяц
Ксения Андреевна, спасибо!
выздоравливайте!