Консультация гастроэнтеролога /

Повышены показатели анализов — вопрос №1851217

Здравствуйте, еще весной случайно выявлена была повышение щелочной фосфатазы, сколько не пересдавали постоянно повышена. И билирубин то завышен, то в норме. Сыну 17 лет. Рост 178 вес 62.не понятно причину

Возраст: 41

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие были цифры щф?

сдавали ли ггтп.
если нет, то сдайте.

какие максимальные цифры билирубина были?

по узи увеличение лимфоузлов в брюшной полости.
орви или кишечной инфекцией не болели до узи обп?

Любые состояния, которые связаны с ростом костей или повышенной активностью костных клеток, повышают активность щелочной фосфатазы.

у детей до половозрелого возраста, и даже старше, повышена, ввиду роста костей.

за этот год вырос намного?
Клиент
Мария Александровна, в конце августа сдавали предгоспитальный весь комплекс перед удалением интернированных Зубов -пишу что не в норме или у меня под вопросом (остальные анализы которые сдаются перед операцией под наркозом в норме)в общ. Анализе мочи uro 17, щелочная фосфатаза 205,3, мочевая кислота 456,9, билирубин прямой 5,3. Перездали через неделю в общ. Анализе мочи uro 17, щелочная фофатаза 201, прямой билирубин 8,3, глюкоза 3,7, щелочная фосфатаза 122, ггт 11, холестерин общ 3,04, билирубин общий 7,2, мочевая кислота 287, билирубин прямой 1,8, с реактивный белок, меньше 0,1, общ.белок 65,9, креатинин 58, глюкоза 4,4, лактатдегидрогеназы 149,6, общ. Белок 69. Эти анализы 4 октября. И от 20 ноября uro в моче весь анализ норма, непрямой билирубин 24,4, билирубин общий 29, билирубин прямой 4,6,щелочная фосфатаза 166, глюкоза 4,38, клиническ.анализ крови норма, щелочная фосфатаза 180, билирубин непрямой 15,2, общий билирубин 17,7, прямой 2,5. А теперь последний раз от 17.01 общ.клинич.кровь норма, общ.анализ кала -много мышечных волокон без исчерченности, мало- мышечных волокон с исчерченностью, щелочная фосфатаза 166, алт 21,1, мочевина 4,8, аст 16,8, креатинин 77, холестерин 3,8, общ. Белок 64,8, общий билирубин 22,6, прямой 4,2

Гастроэнтеролог
за этот год насколько вырос см?

учитывая то что периодически повышается билирубин-сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.

также стоит сдать
Паратиреоидный гормон.
Содержание кальция в крови.
о. билирубин, щф, ггтп посмотреть в динамике

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Скажите, никто из кровных родственников не страдал жёлчнокаменной болезнью?
Сдавали ли кровь на синдром Жильбера?

Клиент
Елена Николаевна, у мамы моей вырезали. Были камни. На Жильбера не сдавали. Что за анализ? в конце августа сдавали предгоспитальный весь комплекс перед удалением интернированных Зубов -пишу что не в норме или у меня под вопросом (остальные анализы которые сдаются перед операцией под наркозом в норме)в общ. Анализе мочи uro 17, щелочная фосфатаза 205,3, мочевая кислота 456,9, билирубин прямой 5,3. Перездали через неделю в общ. Анализе мочи uro 17, щелочная фофатаза 201, прямой билирубин 8,3, глюкоза 3,7, щелочная фосфатаза 122, ггт 11, холестерин общ 3,04, билирубин общий 7,2, мочевая кислота 287, билирубин прямой 1,8, с реактивный белок, меньше 0,1, общ.белок 65,9, креатинин 58, глюкоза 4,4, лактатдегидрогеназы 149,6, общ. Белок 69. Эти анализы 4 октября. И от 20 ноября uro в моче весь анализ норма, непрямой билирубин 24,4, билирубин общий 29, билирубин прямой 4,6,щелочная фосфатаза 166, глюкоза 4,38, клиническ.анализ крови норма, щелочная фосфатаза 180, билирубин непрямой 15,2, общий билирубин 17,7, прямой 2,5. А теперь последний раз от 17.01 общ.клинич.кровь норма, общ.анализ кала -много мышечных волокон без исчерченности, мало- мышечных волокон с исчерченностью, щелочная фосфатаза 166, алт 21,1, мочевина 4,8, аст 16,8, креатинин 77, холестерин 3,8, общ. Белок 64,8, общий билирубин 22,6, прямой 4,2
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы начните приемурсасана, он снизить показатели щф.
10 мг/ кг всю дозу на ночь (3 месяца)
Через месяц можно сделать контроль.
Сдайте кровь на синдром Жильбера генетический анализ.
Это доброкачественное состояние, при котором повышается совсем незначительно уровень непрямого билирубина, есть риски образования конкрементов и так же может повышаться щф.
Носит наследственный характер.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови на паратиреоидный гормон, фосфор, кальций сыворотки общий и ионизированный.
Если показатели в норме, физиологической причиной, вероятно, является усиленный метаболизм и выброс в кровь продуктов метаболизма - молочной кислоты и щелочной фосфотазы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, значит будем сдавать. в конце августа сдавали предгоспитальный весь комплекс перед удалением ретенированных Зубов -пишу что не в норме или у меня под вопросом (остальные анализы которые сдаются перед операцией под наркозом в норме)в общ. Анализе мочи uro 17, щелочная фосфатаза 205,3, мочевая кислота 456,9, билирубин прямой 5,3. Перездали через неделю в общ. Анализе мочи uro 17, щелочная фофатаза 201, прямой билирубин 8,3, глюкоза 3,7, щелочная фосфатаза 122, ггт 11, холестерин общ 3,04, билирубин общий 7,2, мочевая кислота 287, билирубин прямой 1,8, с реактивный белок, меньше 0,1, общ.белок 65,9, креатинин 58, глюкоза 4,4, лактатдегидрогеназы 149,6, общ. Белок 69. Эти анализы 4 октября. И от 20 ноября uro в моче весь анализ норма, непрямой билирубин 24,4, билирубин общий 29, билирубин прямой 4,6,щелочная фосфатаза 166, глюкоза 4,38, клиническ.анализ крови норма, щелочная фосфатаза 180, билирубин непрямой 15,2, общий билирубин 17,7, прямой 2,5. А теперь последний раз от 17.01 общ.клинич.кровь норма, общ.анализ кала -много мышечных волокон без исчерченности, мало- мышечных волокон с исчерченностью, щелочная фосфатаза 166, алт 21,1, мочевина 4,8, аст 16,8, креатинин 77, холестерин 3,8, общ. Белок 64,8, общий билирубин 22,6, прямой 4,2
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть загиб в желчном, какой уровень прямого и общего билирубина (плохо видно)

ШФ - может повышаться из-за застоя желчи

Так же можно сдать анализы на аутоиммунную патологию - АМА, АNA
Клиент
Ирина Владимировна, в конце августа сдавали предгоспитальный весь комплекс перед удалением интернированных Зубов -пишу что не в норме или у меня под вопросом (остальные анализы которые сдаются перед операцией под наркозом в норме)в общ. Анализе мочи uro 17, щелочная фосфатаза 205,3, мочевая кислота 456,9, билирубин прямой 5,3. Перездали через неделю в общ. Анализе мочи uro 17, щелочная фофатаза 201, прямой билирубин 8,3, глюкоза 3,7, щелочная фосфатаза 122, ггт 11, холестерин общ 3,04, билирубин общий 7,2, мочевая кислота 287, билирубин прямой 1,8, с реактивный белок, меньше 0,1, общ.белок 65,9, креатинин 58, глюкоза 4,4, лактатдегидрогеназы 149,6, общ. Белок 69. Эти анализы 4 октября. И от 20 ноября uro в моче весь анализ норма, непрямой билирубин 24,4, билирубин общий 29, билирубин прямой 4,6,щелочная фосфатаза 166, глюкоза 4,38, клиническ.анализ крови норма, щелочная фосфатаза 180, билирубин непрямой 15,2, общий билирубин 17,7, прямой 2,5. А теперь последний раз от 17.01 общ.клинич.кровь норма, общ.анализ кала -много мышечных волокон без исчерченности, мало- мышечных волокон с исчерченностью, щелочная фосфатаза 166, алт 21,1, мочевина 4,8, аст 16,8, креатинин 77, холестерин 3,8, общ. Белок 64,8, общий билирубин 22,6, прямой 4,2
Инфекционист, Гепатолог
Больше данных за застойные явления в желчном, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, как то начинали к него диарея начиналось , брали хофитол по моему называется тоже диарея была, но правда болел тогда . Попробуем еще начать
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте с минимальной дозы и разделить на 2 приема
Плюс еда для укрепления стула в разумных пределах: рис, сухари, сушки, хурма

Если в течении 5-7 дней диарея не прекратится, то придется отменять