Консультация педиатра /

Стоматит у ребенка — вопрос №1640610

Здравствуйте! Сыну 1год8месяцев, 21 ноября были на приеме у стоматолога с расцарапанной десной машинкой, нам сообщили что наклевывается стоматит, выписали зовиракс и отправили к педиатру сдавать анализы
Анализы сдали, прикрепляю к вопросу
Педиатр сказала зовираксом пока не обрабатывать ранки, только мирамистином и холисалом
У ребенка очень кровоточат язвочки, температуры сегодня нет первый день, но кровь пугает очень сильно
Подскажите пожалуйста на основании анализов нужно ли менять лечение

Возраст: 1

Педиатр, Логопед
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста агализы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- повышены моноциты, это признак вирусной инфекции.

Педиатр Вам сказал правильно, нужно обрабатывать слизистую холисалом, щадящая диета без соленого, сладкого, горячего.
Можно кушать домашнее мороженое, облегчает неприятные ощущения.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста а наличие крови это нормально?
Кровь идет даже когда он просто плачет
Болячки прям по десне возле Зубов
Педиатр
Можете приложить фото, как это выглядит?
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото во рту
На коже в области губ и во рту есть пузырьки с прозрачным содержимым?вы или контактирующие люди с ребенком болели герпесом недавно?почему зовиракс именно выписали
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, протекает вирусная инфекция.
Продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, язвочки обрабатываем Холисалом 3 раза в день, Мирамистином, можно пить ромашку, если ребёнок не аллергичен. Питание щадящее. Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте!
Кровь идет даже когда он просто плачет
Болячки прям по десне возле Зубов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу вирусная этиология, лечение адекватное. Мирамистин это антисептик широкого спектра действия активен против вирусов и бактерий, на водной основе, разрешён с первого дня. Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а кровь это норма?
Она идет даже когда он просто плачет и никак не задевает раны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотр педиатра
Педиатр
Врачи никогда не назначают лечение (или меняют его) на основании анализов - анализы вспомогательный компонент диагностики.
В данном случае педиатр прав, никакого зовиракса ребенку не нужно.
Следуйте назначениям педиатра