Малышу 4 месяца

У малыша во рту на небе рана Мажу иногда холисалом иногда начинает заживать , потом по новой. Малыш сосет вечно пальцы . Что делать ?

14 Февраля ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
А ребёнка как то это беспокоит, отказывается кушать?
Есть ли у ребёнка пустышка, бутылочка?
Такие повреждения чаще всего возникают именно от травматизации, но так как слизистая быстро заживает, то обычно достаточно убрать фактор провоцирующий. Если это пальчики - то обычно пытаются занять игрушками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бутылочка есть и пустышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игрушками занимаем все равно пальца в рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыша не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так не на что опасное не похоже ?

Тогда нужно проверить нет ли никаких заусенцев на пустышке, соске. Так как пятнышко по центру прям, скорее всего именно чем то из этого и травмирует

Это не страшно и не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не страшные симптомы чего то
Инфекции и тд ?

Нет, так как иначе бы не возникало бы на одном и том же месте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Файлы с фото изучила.
Можно предположить , что элемент на слизистой Возник на фоне механического воздействия , возможно малыш активно пальчики в рот засосывает, либо рассмотреть замену бутылки и пустышки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это не что то опасное ?

Принятый ответ

Добрый вечер
Элемент выглядит действительно, как рана? Поскольку на представленных фотографиях очень сложно так интерпретировать. Возможно это сосудистое пятнышко было там с рождения и вы не заметили?
Ребенка как-то беспокоит данный элемент? Отказа от еды нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не было ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сосудистого пятнышка никакого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была жемчужина бона какая то там мне говорили онлайн по фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потом она пропала и стало так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает как всегда

Была на том же месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила как было

В таком случае это не рана с наличие близко расположенного сосуда. Ничем обрабатывать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото нечеткое, но явно чего-то серьезного не определяется, похоже на небольшую травматизацию
слизистой

Такое может возникать, если малыш поцарапал себя пальчиками, или часто сосёт пустышку

В таких ситуациях важно проверять, чтобы на пальчиках не было заусенцев,

Стараться ограничивать использование пустышки

Если малыш хорошо кушает, кормление его не беспокоит, наносить что-либо на слизистую не обязательно, она заживёт самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить небольшую травматическую эрозию на твердом небе - такое часто бывает, когда малыш постоянно сосет пальцы, задевает ноготком или натирает соской. В подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь убрать риск получения травмы, подстричь ногти очень коротко, на сон надевать тонкие антицарапки, проверить соску и бутылочку на жесткие края, по возможности меньше давать пальцам быть во рту. Холисал у грудничков обычно стараются не использовать без назначения (он может давать только временное обезболивание и не решает причину), чаще достаточно щадящего режима и того, чтобы после кормления давать пару глотков воды, чтобы слизистая меньше раздражалась. Если явно больно и из-за этого капризничает у груди, в подобных случаях обычно рекомендуют разово жаропонижающее как обезболивающее по весу (парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 5-10 мг/кг).