Выживаемость вируса бешенства и риск заражения.

Здравствуйте. В интернете масса противоречивых сведений о выживании вируса бешенства на предметах, вероятности заражения от мелких грызунов и т.д. Моя ситуация: на даче на холодной веранде (+7 гр) в сумку с продуктами проникла мышь и погрызла кусок твёрдого сыра. Всё остальное перемыл и убрал, а сыр решил использовать в мышеловку, занялся этим спустя 1.5 дня. Всё это время покусанный сыр лежал там же на холоде, но на верхней полке вне досягаемости мышей. Брал его руками, ломал на кусочки, а затем занялся другими работами и слегка порезал палец. Сразу продезинфицировался и залил клеем БФ. Теперь непонятно, есть ли риск бешенства, имеет ли смысл ставить вакцину. Прошу совета.

49 лет

Принятый ответ

Даниил, здравствуйте! Рисков бешенства нет, так как не было непосредственного укуса или ослюнения раны больным животным. Вакцинация не требуется.

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус передается только при укусе больного животного или при обильном ослюнении больным животным свежей раны. при описанных вами обстоятельствах риска передачи вируса нет

Здравствуйте!
Так невозможно заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте