Консультация ортопеда /

Перелом наружнего мыщелка левой большеберцовой кости — вопрос №1640744

Здравствуйте, у мужа была операция на колено 5 октября, ходит в туторе на ногу не наступает, два месяца так, сегодня начала мазать кремом противовоспалительныйм, а с другой стороны кожа другого цвета, что это может быть? Пролежни? Вроде человек ходит, и когда стоит не опираясь на эту ногу нога становится красная? К кому обратиться и что это может быть?

Возраст: 34

Травматолог, Ортопед
Кристина,доброй ночи! можно попросить .приложить фото, как выглядит кожа с одной и с другой стороны
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. Есть отек и цианоз(синева) стопы и голени
Чаще возвышенное положение конечности+ разработка движений в пальцах стопы и голеностопном суставе
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция сделана ещё относительно недавно, сращения полного ещё нет. Операция сделана качественно, цвет меняется из за игры сосудов , сосудистой системе надо привыкнуть к вертикальной установке ноги. По фото - на пролежень ничего не похоже.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это не пролежни, обращаться никуда не нужно и лечить то же не нужно.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, ногу может "распирать" и она будет краснеть\синеть. Это нормально. По другому не бывает.

Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Дело все в том, что после операции в какой-то степени нарушается кровообращение конечности и кровообращение происходит за счет окольных, неповрежденных травмой и операцией сосудов.

Создается ситуация - когда приток крови к поврежденной части мягких тканей голени достаточный, а отток крови от тканей страдает. Повышается местное внутрисосудистое давление на стенки сосудов, стенки сосудов становятся проницаемыми и часть жидкости из крови выходит за пределы сосудистого русла в мягкие ткани окружающие их.

В целом это закономерное явление после травмы и операции. Самое важное, если в динамике отек будет нарастать то желательно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.