Консультация педиатра /

Адаптация к новой смеси — вопрос №1640901

Добрый день! Сыну почти 3 месяца, ИВ с рождения. С роддома давали смесь hipp combiotic, все было отлично но после 2х месяцев начались высыпания на лице. Наш педиатр назначил смесь Нутрилон пепти аллергия, переход был плавный, как положено, в течение 5-7 дней. На данный момент, 4 дня даем уже полностью новую смесь и начались проблемы со стулом (до этого все всегда с рождения как по часам), тут сперва 2 дня не было, потом был, потом опять 2 дня не было и мучается с животиком ребёнок всю ночь. Вставили трубочку - как прорвало, но стул жидкий. Скажите, это значит что смесь не подходит или нужно подождать еще, пока организм перестроится? Когда быть тревогу? Очень ли страшно что стал жидким стул и что пришлось использовать трубочку?
Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Вероятнее всего это не реакция на смесь, а фукциональный запор или младенческая дисхезия. Для ребенка 2 месяцев характерно, такое состояние, как младенческая дисхезия, неспособность младенца скоординировать усиленную работу мышц, которые создают внутрибрюшное давление, и мышц тазового дня, которые в это время должны расслабиться.
Данное состояние возникает в первые два-три месяца жизни и проходит самостоятельно по мере самообучения ребенка согласовывать работу мышц, отвечающих за отхождение стула. Никаких препаратов для ускорения самообучения нет.
Помочь могут высаживания ребенка во время сосания груди или пустышки. Сосание способствует расслаблению сфинктеров, приведенные к животик ножки повышают давление в брюшной полости.
Также рекомендовано перед каждым кормлением на животик класть ребеночка, массаж животика по часовой стрелке.
Для данного состояния характерно - кряхтение, сучение ножками, плач, натуживание и краснение лица - так малыш пытается напрячь мышцы брюшного пресса и покакать - высаживания помогают малышу по другому научиться какать.