Разрыв связки коленного сустава и мрт

Здравствуйте. Женщина 48 лет. Подскользнулась на льду и упала. Была сильная боль в ноге. Обратилась в больницу сделали рентген сказали предположительно разрыв боковой связки коленного сустава. Сейчас прошло 3 недели, наложена лангетка. Без лангетки ходить вообще не возможно. Нога как будто уезжает в сторону. На прием ездием каждую неделю , травматолог ничего не говорит. Его ответ лишь ждите люди по 5 месяцев на ногу не встают. Срастётся. без лангетки нога не согивается и боль в колене. Смогу ли я нормально ходить ? Вчера сделала МРТ коленного сустава. Посмотрите пожалуйста описание. Ничего не понимаю. Какие то кисты.

Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3а ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют (но сейчас в остром периоде есть вариант не удалять, а наложить швы), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений (возможно, потребуются швы или пластика ПКС, других связок).

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно через 5 мес мениск не срастется - это исключено, и будет рваться дальше.
Связки срастутся рубцами, которые то же периодически будут рваться.
Наступит контрактура сустава. Вы получите серьезную хроническую проблему.

Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав.. Артроз будет прогрессировать быстро.
Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, скажите пожалуйста после операции я смогу ходить как раньше? Восстановится ли всё?

После операции будет точно лучше, чем без нее.
"Новым", как до травмы уже никогда не будет.

Степень остаточных изменений можно будет оценить непосредственно по ходу артроскопии, когда травматолог визуально оценит степень повреждения и возможность их устранения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, скажите пожалуйста а в лангетке на ногу можно наступать?

Нет, нельзя. Только костыли до снятия гипса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, а ничего страшного что я ходила много. Врач в нашей городской больнице сказал что нужно разхаживать ногу.и я получается неделю в лангетке пытаюсь ходить . А вчера только МРТ сделала.

Принятый ответ

Надеюсь, что страшного ничего не произошло.
Но в гипсе никто не расхаживается.

Снимают гипс, назначают мягкий ортез - и тогда, пожалуйста.
Тогда массаж, физиотерапия, ЛФК и с разработкой м все остальное.

Наталья, здравствуйте!
В вашем случае консервативное лечение будет не эффективно. После стихания воспалительного процесса надо брать направление на артроскопию коленного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте Повреждение заднего рога медиального мениска 3 ст. без сомнения показания к плановой артроскопической операции. Обращайтесь в ближайший регионарный центр с результатами обследования и берите наплавление на операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна операция, плохо, что сразу не сделали МРТ, потеряли время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Станислав, после операции все восстановится?

По МРТ показана плановая артроскопия. Альтернатив операции нет. По срокам терпит 1-2 мес.