Боль в колене после тренировки

Здравствуйте, после тренировки в спортзале (увеличила нагрузку на ноги) опухло и заболело колено, чуть позже появился сильный хруст. Врач ( без обследований) поставил синовит и назначил нпвс, картилокс и ципролет( его не пила). Так же сделала 7 дней компрессы с димексидом. Сейчас пью только картилокс. Сделала сама мрт колена, т к есть небольшие боли при ходьбе и когда спускаюсь по лестнице. Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации и можно ли продолжать заниматься в спортзале?

39 лет
4 часа назад·Просмотров: 16·Екатерина

Екатерина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и прикрепленные файлы.
В данном случае, беспокоит повреждение медиального мениска 2 степени.
Чаще всего, обострение вызывают глубокие приседания, жим ногами, выпады. При этих движениях на мениск идет очень большая нагрузка и его в прямом смысле «раздавливает» в суставе.
Могу рекомендовать:
-ограничить физическую нагрузку на период обострения и лечения 2-3 недели
-ходьба и последующие занятия в ортезе средней степени фиксации с центрацией надколенника
-короткий курс НПВС (аркоксиа, целебрекс)
-продолжить прием хондропротекторов 3 месяца
-курс физиотерапии, чтобы снять воспаление и отек (магнит, ультразвук, лазер, фонофорез с гидрокортизоном) 10 сеансов
-после купирования воспаления выполнить инъекцию гиалуроновой кислоты внутрисуставно. Это улучшит скольжение и будет питать хрящ, предотвращая дальнейшее разрушение.

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Ваши жалобы вызваны повреждением мениска II по Stoller. Такие повреждения являются показанием к консервативному лечению.
Рекомендуется:
-при болевом синдроме препараты группы нпвс (нимесил)
-Гели с нпвс (амелотекс)
-ношение ортеза на нагрузку (в том числе спортивном зале)
-на период выраженного болевого синдрома ограничение физической нагрузки
-физиолечение
Не рекомендуется приседать ниже угла 90 градусов в коленном суставе, сидеть на корточках, вставать на коленный сустав на твердую поверхность, резко поворачивать корпус при фиксированной стопе.
Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, скажите,пожалуйста , есть ещё артроз, с ним можно заниматься в спортзале?

Артроз только первой степени, не дает клинической картины. Заниматься можно и нужно, больше упор делать на ЛФК. Благодаря тренировкам Вы затормозите процесс ухудшения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 39 лет. Никаких ограничений на занятия спортом и не накладывает.

По МРТ на фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
Ниже будет дана полная схема лечения. Лечащий врач, исходя из выраженности симптомов боли и отёка, может применить её полностью или сократить, если симптомы не выражены.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен. Важен для связок.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.

Здравствуйте. Причина вашей боли дегенеративно измененный и поврежденный медиальный мениск коленного сустава, все остальное возрастные изменения коленного сустава . В настоящий момент показано консервативное лечение. 1 - ограничить нагрузку на коленный сустав. Занятия в зале прекратить. 2 - показано ношение ортеза коленного сустава RKN 103. 3 - уколы хондропротекторов иньектран или мукосат по 100мг в/м , 1 раз в день , через день № 3. При хорошей переносимости по 200мг так же, начиная с 4го укола № 20. 4 - фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия № 8. 5 - местно втирать кетопрофен гель или аэртал крем 2 раза в день 10 дней.