Консультация невролога /

Селектра, Триттико, панические атаки и либидо — вопрос №2751422

Добрый день! Принимаю Селектру в течение года, 2 табл. в день. Диагноз: гтр. Три месяца назад начала принимать Триттико 2/3 табл перед сном по назначению невролога для улучшения ситуации с либидо. Врач сказал, что могу самостоятельно отменить таблетки летом, так как самочувствие значительно улучшилось.

Из-за проблем с либидо хочется отменить таблетки уже весной, не дожидаясь лета (к тому же, хочу сдавать кровь в качестве донора, с антидепрессантами сдавать кровь не рекомендуют). Но недавно я словила паническую атаку на фоне проблем на работе. Хочу узнать: это нормально? До этого панических атак в течение полугода не было. Можно ли отменить таблетки весной или же нужно пить их до лета? Для профилактики панических атак мне нужно повторно сходить на психотерапию или дело решается только таблетками?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги и эффективность терапии
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Тревога — 6 баллов, депрессия — 6 баллов

Клиент
В последнее время испытываю депрессивное состояние, но это из-за внешних обстоятельств. До стрессов всё было хорошо
Невролог
По тесту норма. Если был стресс,то он мог спровоцировать паническую атаку. Если сейчас чувствуете себя хорошо,то можно не повышать дозировку и пробовать отменить весной или летом,все будет зависеть от вашего самочувствия. Если же будут повторы панических атак,то необходимо рассмотреть повышение дозировки и приём точно до лета
Клиент
Ещё тогда можно вопрос: курение провоцирует ПА? Я от часто начинаю активнее курить, от этого начинают руки дрожать
Невролог
Да, курение часто ухудшает течение тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу панических атак, при стрессах и каких-то эмоционально тяжелых ситуациях при приеме антидепрессантов они допустимы.
Главное, чтобы панических атак не было на фоне полного благополучия.
Если Вы себя будете хорошо чувствовать к весне, можно будет попробовать отменить антидепрессанты.
Психолог
Здравствуйте!
ГТР важно лечить и на психотерапии и медикаментами.
ПА отлично купируются психотерапией , таблетки только заглушат данное состояние , а при отмене все вернется.

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.