Лишняя кожа вокруг ануса

Добрый день! Недавно заметила у себя как будто лишнюю кожу вокруг ануса, ощущение вывернутости и что она должна быть спятана внутрь. Дискомфорта не доставляет. Не болит. При дефекации не беспокоит. Но выглядит неэстетично и хочется ее убрать. Что это и возможно ли это сделать безоперационно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. Запоры бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, добрый день! Нет! Со стулом проблем нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргуба, приложила

Принятый ответ

Добрый день .Это «анальная бахромка»
Вреда не несёт, только косметический дефект.Но концсультация проктолога желательна, часто в этих»складках» бывают полипы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, а убрать ее можно/нужно?

Надо исключать Геморрой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргуба, геморрой может не беспокоить?

Убирается только оперативным путём.

А как хотите.Насчет «НУЖНО» - необязательно.Здоровью вреда не несёт.А внешне-на вообще усмотрение)

На ваше*

Неосложненный,в начальной стадии -может

Принятый ответ

Здравствуйте узкел есть
Консультация проктолога и терапия

Похоже на бохромку, по желанию можно удалить

Здравствуйте возможно у вас был перенесённый геморрой, а так вреда она не несёт эта кожная складка, лишь косметический дефект

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия, да, был, после родов, но это было 3 года назад, я не помню было ли так до родов, если честно

Вы рожали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, да, 3 года назад, был геморрой, и я если честно, не помню/не знаю как все выглядело до родов.

Ну, вот. Проблемы с пещеристыми телами прямой кишки у 85% населения. А после родов у 100% женщин. Это можно склерозировать, прооперировать. Вопрос в том что в таком не очень устойчивом механизме лучше вообще не ковыряться.