Лишняя кожа вокруг ануса
Добрый день! Недавно заметила у себя как будто лишнюю кожу вокруг ануса, ощущение вывернутости и что она должна быть спятана внутрь. Дискомфорта не доставляет. Не болит. При дефекации не беспокоит. Но выглядит неэстетично и хочется ее убрать. Что это и возможно ли это сделать безоперационно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото
Татьяна, приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. Запоры бывают?
Ольга, добрый день! Нет! Со стулом проблем нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно фото
Маргуба, приложила
Принятый ответ
Добрый день .Это «анальная бахромка»
Вреда не несёт, только косметический дефект.Но концсультация проктолога желательна, часто в этих»складках» бывают полипы.
Яна, а убрать ее можно/нужно?
Надо исключать Геморрой
Маргуба, геморрой может не беспокоить?
Убирается только оперативным путём.
А как хотите.Насчет «НУЖНО» - необязательно.Здоровью вреда не несёт.А внешне-на вообще усмотрение)
На ваше*
Неосложненный,в начальной стадии -может
Принятый ответ
Здравствуйте узкел есть
Консультация проктолога и терапия
Похоже на бохромку, по желанию можно удалить
Здравствуйте возможно у вас был перенесённый геморрой, а так вреда она не несёт эта кожная складка, лишь косметический дефект
Валерия, да, был, после родов, но это было 3 года назад, я не помню было ли так до родов, если честно
Вы рожали?
Наталья, да, 3 года назад, был геморрой, и я если честно, не помню/не знаю как все выглядело до родов.
Ну, вот. Проблемы с пещеристыми телами прямой кишки у 85% населения. А после родов у 100% женщин. Это можно склерозировать, прооперировать. Вопрос в том что в таком не очень устойчивом механизме лучше вообще не ковыряться.