Консультация гематолога /

Повышение лимфоцитов — вопрос №1641537

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, сдали анализы. Лейкоциты 3,9, лимфоциты 76%, моноциты 11%, нейтрофилы 13%, эузенофилы 0. Гемоглобин 127, эритроциты 3,9.
Врач сказала анализы хорошие, а я переживаю, что есть эти отклонения от нормы.

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Мария, добрый день.
По предоставленному аналзу, у малыша есть небольшая нейтропения (уровень нейтрофилов ниже 1.0тыс/мкл в возрасте до 1 года), за счет этого повышены лимфоциты. Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно, при контакте с вирусом. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Снижение уровня нейтрофилов у детей чаще всего укладывается в понятие доброкачественной нейтропении детского возраста, которая проходит самостоятельно примерно к 4-5-ти летнему возрасту.
Уровень гемоглобина соответствует возрастной норме.
Повода для беспокойства в целом нет.
Клиент
Мария Сергеевна, в это время была дочка простывшая, болела без температуры, но горло и насморк лечили. Малыш с ней контактировал, но у него симптомов не было.

Клиент
Мария Сергеевна, я правильно понимаю, если снижаются нейтрофилы, повышаются лимиты?
Гематолог
Мария, совершенно верно, в % нейтрофилы снижены, а лимфоциты в % повышены.
Такие показатели вполне могут быть связаны с контактом с вирусом, даже если не было никаких симптомов.
Клиент
Мария Сергеевна, это говорит о перенесенном вирусе или контакте, или вирус до сих пор есть?
Гематолог
Мария, такие данные невозможно определить по изменениям.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, лимфоциты у ребенка снижены, так же как и нейтрофилы. Обычно это характерно для перенесённых вирусных инфекций или бессимптомного контакта с вирусом, необходим контроль анализа крови в динамике через 2-4 недели.
Если будет сохраняться снижение показателей, может потребоваться дополнительное дообследование в зависимости от того, какие изменения в анализах сохраняются.
Клиент
Диляра Рамисовна, в это время была дочка простывшая, болела без температуры, но горло и насморк лечили. Малыш с ней контактировал, но у него симптомов не было.
Гематолог, Терапевт
С этим тоже может быть связано. Нужно оценить анализ в динамике.
Клиент
Диляра Рамисовна, это говорит о перенесенном вирусе или контакте, или вирус до сих пор есть?
Гематолог, Терапевт
Это невозможно по анализу определить, так как изменения могут сохраняться в анализах некоторое время. Поэтому ориентируемся на клинические симптомы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет, все хорошо действительно, незначительные отклонения связаны с активной работой иммунитета, встречей с новыми вирусами, агентами,вакцинацией. Это нормально и физиологично. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, а то я места не нахожу. Через 2 недели пересдадим обязательно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Гематологической патологии у ребёнка нет. У ребёнка имеется снижение нейтрофилов, обычно это бывает после перенесённой инфекции или бессимптомным контакте с вирусом. Нужно оценить анализы в динамике. Контроль крови нужно сделать через 4 недели.