Консультация терапевта /

Лечение гипертонии — вопрос №1641585

Мужчина 58 лет , с 01.2022 года принимал Лизиноприл 5 мг на ночь , во время работы вахтой Лизиноприл 10 мг. АД 135\70. В августе 2023 года диагноз ХОБЛ , Лизиноприл отменен ,назначено: Арифам 10 мг на ночь и Амлодипин 10 мг утром , АД 125\70. ЖАЛОБЫ : утром боли надбровные дуги (Снимает Спазган) Днем АД 140\80(Снимает 1 тб Папазол)ВОПРОС : необходимо ли корректировать лечение ?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония , ХОБЛ

Терапевт
Здравствуйте.
Бывают отеки утром или вечером?
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день ! крайне редко , 1 раз в неделю назначали Торасемид 10 мг .Кстати он ему
хорошо снижает АД

Терапевт
Поняла Вас. Всю терапию менять пока не стоит. Она ему подходит, возможно это головные боли напряжения его беспокоят.
Я бы рекомендова добавить утром Индап 2,5 одна таблетка и понаблюдать за состоянием.
Клиент
Евгения Сергеевна, Индап вместо Амлодипина ?
Терапевт
Нет, вместе с ним утром.
Если эффекта не будет тогда полностью менять схему.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Если возникают головные боли на прием амлодипина, то препарат лучше заменить.
Лозап + 50/12,5 мг утром, если есть тенденция к повышению артериального давления а вечернее время, можно добавить Лозап 50 мг 1/2 -1 таб на ночь.
После замены препарата ведите дневник контроля АД 2-3 раза в день.
Если не проходили обследования, то надо пройти:
Сдать кровь на липидный спектр
Экг
Эхокг
Узи почек и почечных артерий

Нет ли учащения пульса?
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день ! в августе обследовали все , что возможно - никаких изменений нет , только плохая спирограмма ( ХОБЛ у него ), при повышении АД - пульс не меняется ( бради )
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла
Рекомендации прежние
Терапевт
Здравствуйте.
Арифам учащает мочеиспускание, поэтому лучше перенести на утро, амлодипин 10 мг рекомендую заменить на более эффективный и с меньшими побочками - леркамен 10 мг и перенести на вечер.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день ! по отмене Амлодипина поняла , а голова то начинает утром болеть и АД повышается . может Арифам не годится ?
Терапевт
Причина головных болей не арифам, а ХОБЛ и обусловленная им гипоксия мозга.
Клиент
Сергей Николаевич, то есть оставляем Арифам , заменяем Амлодипин . а по ХОБЛ - Ультибро назначен и пытается бросить курить .Головную боль снимаем Спазган - все верно я поняла ?
Терапевт
По поводу артериального давления - арифам + леркамен.
Для понимания кровоснабжения мозга - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ сосудов головы и шеи; в лане улучшения питания мозга - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, огромное спасибо !
Терапевт
Здравствуйте, арифам пейте утром ( там содержится индапамид - мочегонный препарат ) , а вечером добавьте леркамен 5-10 мг ( начните с 5 мг , если плохо будет снижать , то дозу увеличить до 10 мг. Если головная боль связана с приемом арифама , то можно заменить его на телмиста н 40/12,5 1 раз в день ( утром ) , а вечером леркамен 5 мг .
Клиент
Евгения Владимировна, только доглядела , чо неправильно указала время приема препаратов . Арифам принимает утром 10 мг и Амлодипин 10 мг на ночь . Арифам может давать побочку ?
Терапевт
Иногда бывают отеки на него , а некоторые жалуются на общую головную боль. Но конкретно боль в надбровной области не встречалась .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Арифам содержит амлодипин (блокатор кальциевых каналов) и индапамид (тиазидоподобный диуретик), рекомендую перенести на первую половину дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день ! ошиблась я : Арифам принимает утром , Амлодипин принимает на ночь . АД повышается после 10.00 и давящие боли надбровные дуги ( Снимает Спазган)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение адекватное
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Прифасониться содержит 10 мг амлодипин и 1.5 мг индапамид
И ещё вечером принимает 10 мг амлодипин
Доза амлодипин превышена вдвое.
Отменить амлодипин вечером
Пить след образом:
Утро прифасониться 10/1.5
Вечером эдарби 20 мг одну таблетку