Перебои в сердце
Добрый день.С 2020 года страдаю тревожным расстройством,принимала разные препараты,не помогала,с мая стала принимать Эсциталопрам 10 МГ,тревога ушла ,но нытье,боли в сердце ,туманная голова осталась.Пару дней назад ,в спокойствие пила кофе как внезапно у меня стало колошматить сердце несколько секунд(у меня такого не бывает при беге даже)и внезапно прекратилось,перехватило дух,и страх.Подумала что все ,это конец .Сходила сделала узи и экг .Подчкажите ,опасно ли это и надо как -то это лечить.В связи со своим состоянием каждый год с 2020 делаю узи сердца,в этот раз мне еще сказали что есть признаки миксоматозных изменений передней створки МК без стеноза и НМК незначительная.Что это такое?и опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг на работу сердца не влияет.
Экстрасистол ишемии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя???рада вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ не выявлено аритмии. По
УЗИ сердца - есть умеренные изменения, митральный клапан может быть изменён при гипотиреозе, после воспаления. Недостаточность и изменения очень малы.
Сдайте общий анализ крови для исключения воспаления, ттг, ,т4 свободный.
Сделайте холтер ЭКГ, чтобы исключить аритмии ю. Краткое нарушение ритма не опасно, не мешает жизни. Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте , скорее всего почувствовали серию экстрасистол. В небольшом количестве это норма, лечения не требует.
По узи есть небольшие признаки удлинения створок митрального клапана, но на работу сердца не влияет. Рекомендую контроль через год.
Если будут сохраняться перебои, то можно сделать холтеровское мониторировпние экг