Что вас беспокоит?

Горечь во рту и боль в правом боку

В воскресенье перед сном почувствовала боль в правом боку, еще небольшую горечь во рту. В начале года была такая же ситуация, УЗИ брюшной полости выявил загиб желчного пузыря, увеличение поджелудочной, гемангиому печени, кисту на почке. Сделала ЭГДС, сдавала анализы (результаты прикреплю), поставлен реактивный панкреатит. Получила лечение , после которого прошла боль в правом боку, соблюдала диету, постепенно добавляя новые продукты, начиная с лета и до середины октября чувствовала себя хорошо. Ухудшение состояния возможно произошло из-за стресса и нарушений диеты(иногда могла съесть жареную рыбу и т.п.). Интересует что можно принимать, чтобы улучшить своё состояние, боль и горечь в основном беспокоят в ночное время, от этого плохо сплю.

38 лет
25 Октября 2023·Просмотров: 306·Татьяна Алексеевна Антонова

Принятый ответ

Татьяна Алексеевна, здравствуйте.
Ознакомился с прикрепленными результатами. То что вам пишут диффузные изменения паренхимы поджелудочной и печени это не означает, что у Вас острый панкреатит или гепатит. Это возможно из-за метаболических нарушений.
Анализы по биохимии в пределах нормы. Снижение мочевины может быть из-за наличия кисты. Кисту просто контролировать по УЗИ в динамике.
По лечению я бы сделал другие немного назначения. Антибиотик при отсутствии убедительных данных я бы не назначал.
1) Креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в день 3 месяца
2) ОМЕЗ 20мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в день
3) Афобазол оставляем
4) альфанормикс отмена, он всё-таки не нужен
5) де-нол 120мг по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней
6) ребагит 100мг 1 таблетка 3 раза в день 4 недели
7) Урсосан 250мг по 1 таблетке 3 раза в день 6 месяцев
8) Альфа-липоевая кислота 100мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц(это антиоксидант, поддержка печени и поджелудочной)
По лечению думаю, что больше пока ничего не надо. Через 6 месяцев повторяем узи органов брюшной полости. Если через 6 месяцев отклика на лечение не будет то сдать кал на фекальный кальпротектин и провести колоноскопию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.