У ребенка реактивный панкреатит

Здравствуйте, ребёнку 6 лет, гладит часто живот и говорит что болит ввозле пупка. Стул нормальный, аппетит есть, но кушает плохо всегда. Сделали узи, сказали что реактивный панкреатит. Ещё есть уплотнение стенки желчного пузыря. Насколько это опасно? Какие мои действия, что нужно делать?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно соблюдение рациона питания по возрасту, ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Обязательно в питании первые блюда, каши, мясо, творог, свежие фрукты, овощи

Можно начать прием Креон 10 тыс. ЕД 1 капс. / 2 раза в день, курсом 10 дн

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Дополнительно сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок ), исключить гельминтозы, кал на я / глист методом Parasep

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а эти анализы из пальца кровь можно сдать? И какие фрукты можно и овощи сырые

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, УЗИ прикрепил, посмотрите пожалуйста

Овощи ( картофель, морковь, кабачок, брокколи, цветная капуста ) преимущественно в отварном виде

Фрукты сезонные ( яблоко, груша, банан )

Кровь венозная для анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

По результату УЗИ критичных отклонений нет, эти особенности зависят от рациона питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а то я уже испугалась когда услышала панкреатит. То есть мы питанием можем все восстановить?

Как правило, больше ничего не требуется, только контролировать рацион питания ребенка

Принятый ответ

Марина,здравствуйте! Реактивные изменения поджелудочной железы это реакция железы на какое-то воздействие, это может быть еда, нарушение работы соседних органов, запоры, приём препаратов, перенесенные заболевания. Реактивные изменения не равно панкреатит, клиника панкреатита это опоясывающие боли в животе, жидкий жирный стул, и это не боли возле пупка, настоящий панкреатит у детей очень редко встречается.
Лечение это только рациональное питание.
Боли около пупка в основном это кишечник, и так как ребёнок маленький, то любой дискомфорт будет интерпретировать как боль. На фоне острого заболевания или стресса нормальное сокращение кишечника будет восприниматься как что-то ненормальное, то есть нарушается ось "кишечник-головной мозг". Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно и ночью не беспокоят, то это функциональные боли. Заместительную терапию ферментами проводят только если не функционирует 90% железы, а если б это было так,то на узи бы описывали кисты, фиброз или кальцинаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Юрьевна, а что сейчас делать? Диета? И все вернётся на круги своя

Сбалансированное разнообразное питание, исключить те продукты, которые вызывают дискомфорт (например, капуста может вызывать вздутие), если таковые есть. Для оценки работы поджелудочной железы сдайте эластазу кала, если она в норме, то ферменты не нужны. Если боли часто беспокоят, то можно тримедат курсом по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды дней на 7-10

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать