Оценка УЗИ БП
Добрый день уважаемые врачи! Оцените пожалуйста результаты УЗИ брюшной полости. Волнует состояние печени. Насколько процесс в пределах нормы? Волнуют опасения насчет возможного фиброза/цирроза. Мужчина, 36 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков цирроза нет
Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHCV
По поводу взвеси с желчном пузыре можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! а что могут показать эти анализы крови?
Покажут есть ли воспаление в печени и есть ли вирусные гепатиты, то этого зависит тактика ведения пациента
Ирина Владимировна, а начальная стадия цирроза может быть при таком УЗИ?
Фиброз 4 степени может быть, но фиброз можно оценить только по фиброскану/эластометрии (проходить стоит при уровне алт менее 100)
Ирина Владимировна, но фиброз 4 степени это же и есть цирроз? вначале стоит сдать кровь тогда?
Не обязательно, при фиброзе 4 может еще не сформироваться изменения характерные для цирроза - это и есть предцирроз
То есть по фиброскану ф4, а по узи/крови/клинически все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ нет ничего подозрительного, диффузные изменения паренхимы печени это не диагноз, а состояние, зачастую связаны с метаболическими изменениями (на фоне питания, приема лекарственных средств, употребления алкоголя и прочее).
Чтобы оценить функцию печени необходимо сдавать АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, об.белок, холестерин.
Для оценки степени фиброза печени выполните фиброскан или эластометрию печени.
Если давно не обследовались на вирусные гепатиты, сдайте aHCV, HBsAg.
Инна Сергеевна, да, за несколько дней до УЗИ был факт большого употребления алкоголя. Могла печень так среагировать и воспалиться?
Так быстро изменения на УЗИ не сформируются, вероятнее всего это на фоне питания. А вот кровь (печеночные ферменты) на прием алкоголя вполне могла отреагировать, поэтому рекомендую сдать биохимию, при необходимости провести коррекцию препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ признаков цирроза нет.
для уточнений сделайте Фиброскан, кровь на АЛТ, АСТ, маркеры гепатитов В и С
Павел Андреевич, а какую информацию смогут дать эти уточнения?
Есть ли проблемы с печенью и степень фиброза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Критичного ничего нет.
По поводу взвеси желчного пузыря Урсосан 500 мг на ночь в течение 2 мес
Сдать для оценки функции печени:АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, липидограмма + HbsAg, anti-HCV