МРТ головного мозга, артерий и вен

Добрый день! У мужа в 14 лет была травма головы, делали операцию (пробили камнем). Больше муж не обращался к врачам. Но у него высокое давление, сейчас ухудшилось зрение, часто болит голова. Решили сделать МРТ. Хотелось бы услышать ваши комментарии по МРТ. Насколько все серьезно и к кому обращаться?

Высокое артериальное давление
30 лет

Добрый день! По МРТ сосудов головного мозга выявлены врождённые анатомические особенности строения сосудов головного мозга- гипоплазия позвоночной артерии, аномалия развития Виллизиева груга, гипоплазия венозных синусов.
Это может быть, страшно звучит, на деле это только врождённые анатомические особенности, кровоток при этом по сосудам компенсирован за счёт коллатералей.
Имеются признаки внутричерепной гипертензии, это может быть последствием травмы.
Синдром пустого турецкого седла так же может развиваться на фоне внутричерепной гипертензии и сопровождаться нарушением выработки гормонов гипофиза.
По поводу синдрома пустого турецкого седла обратитесь к эндокринологу.
По поводу синдрома внутричерепной гипертензии начните прием мочегонных например Фуросемид 40 мг утром, в этот день вместе с ним примите Панангин по одной таблетке три раза в день.
Кратность приема- раз в неделю.
Для улучшения обменных процессов в головном мозге проходите курсы препаратов Фезам или Омарон по таблетке три раза в день курс два месяца.
Что принимаете по поводу гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, добрый день! Спасибо большое за подробный ответ! Пока ничего по гипертонии не принимаем, не так давно выяснили случайно, что высокое давление, он чувствует всегда себя нормально. Пойдем теперь ко врачу с этими вопросами.

Принятый ответ

Проведите контроль артериального давления- в течение 7-10 дней измеряйте давление утром и вечером, ведите дневник, с этими данными обратитесь к терапевту.
Возможно, нужно будет дообследование и подбор гипотензивных препаратов.

Добрый день!
МР признаки внутричерепной гипертензии- говорит о повышенном внутричерепном давлении пусть пропьет вазобрал 1к 2 раза вдень 1 месяц, фезам 1к 3 раза в день 1 месяц, верошпирон по 1т 1 раз в день 1 месяц
по поводу "пустое" турецкое седло- консультация эндокринолога показана
киста верхнечелюстной пазухи- консультация лор врача
На МР ангиографии описаны врожденные изменения не требующие лечения