Затяжной кашель
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мужа уже больше месяца кашель. Сделали КТ, показало 1 степень пневмонии и бронхит. Сдали ОАК и ОАМ особых отклонений нет. СРБ не повышен. Сами пропивали бронхомунал. Врач выписала на неделю пить амоксиклав 2 р в день, ингаляции пульмикорт и беродуал 2 раза в день с перерывом 20 минут. Сироп от кашля разжижающий 3 р в день. Витамин С раз в день. Также промывать нос. Неделю пролечились, немного лучше. Но кашель так и не прошел. Нужно ли дальше проводить лечение? Или теперь ждать когда само пройдет.
Здравствуйте, сделайте КТ контроль после лечения (не ранее чем через 2 недели после предыдущего) для оценки динамики воспаления легких. Возможно была вирусная пневмония, но надо знать, что она рассосалась.
Виктория Викторовна, то есть бросать на этом лечение нельзя? муж больше не хочет идти к врачу и сдавать анализы((
Принятый ответ
Конечно нельзя, даже под маской воспаления легких может протекать много других болезней, поэтому надо сделать контроль, по результату рентгенконтроля, уже будете судить о необходимости дообследования.
КТ-контроль действительно необходим не ранее чем через 2 недели, соглашусь с коллегой. Но если симптомы сохраняются, необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоформулой для начала (эозинофилы, нейтрофилы, лимфоциты) Сравнить динамику показателей анализа с предыдущим. На основании результатов анализа будет определяться дальнейшая тактика диагностики и лечения.