Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста МРТ головного мозга, простыми и понятными словами — вопрос №1642011

Последнее время, стала плохо себя чувствовать, была шаткость в походке, чувство сдавливания в затылочной области, стучало в левом виске, сон хороший, прошла МРТ головного мозга с контрастом объясните пожалуйста, что со мной?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Обнаружены множественные очаги поражения головного мозга.
Необходимо разграничить, что это за очаги- сосудистого происхождения или димиеленизирующий процесс.
Иными словами, необходимо исключить Рассеянный склероз.
Для исключения необходимо сделать ещё МРТ шейного отдела позвоночника и обратиться с данными исследованиями в ближайший к Вам Центр Рассеянного склероза.
Там будет проведено дообследование, обычно это осмотр специалистом центра и проведение люмбальной пункции с исследованием ликвора на олигоклональные антитела.
Скажите, пожалуйста, как ведёт себя артериальное давление, проводили ли исследование крови на липидный спектр и коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, давление чаще всего пониженное, анализ крови не сдавала, это опасно, скажите пожалуйста?

Нарколог, Невролог
Переживать раньше времени не стоит.
Это могут быть очаги врождённого характера, последствие перенесенной вирусной инфекции, последствие травмы головного мозга.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье, надеюсь, все будет хорошо!
Клиент
Светлана Юрьевнаа рассеянный склероз это опасно, можно умереть?
Нарколог, Невролог
Заболевание может поражать различные участки нервной системы, но смертельно опасным не является.
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Вам рекомендовано сделать мрт головного мозга с внутривенным контрастированием для определения характера изменений, которые у вас описаны
так же необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника
данные обследования необходимы для исключения рассеянного склероза
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, я же прикрепила МРТ с контрастом
Невролог, Терапевт
извиняюсь я проглядело это в описании
тогда с данным обследованием и мрт шейного отдела позвоночника консультация невролога
кабинет рассеянного склероза
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите пожалуйста при очагах, которые не накапливают контраст, рассеянный склероз возможен?
Невролог, Терапевт
Да
Для исключения рассеянного склероза надо так же сдать анализ ликвора на определение олигоклональных антител