Шатание и головокружение.

После массажа массажером в области шеи сзади появилось головокружение и шаткость в голове.Массажер B/WELL MED-420. Кружит только стоя и сидя, лежа все нормально. Заранее благодарна вам.

Атеросклероз, сахарный диабет 2 типа.
68 лет

Здравствуйте! Сколько по времени беспокоят симптомы? На фоне резкого расслабления спащмированных мышц может быть головокружение по типу неустойчивости или опьянения. Это обычно проходит самостоятельно

Анастасия Юрьевна, Эти симптомы с 13 января.

Принятый ответ

Если головокружение по типу неустойчивости, опьянения, то вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Можно в такиз случаях пока попробовать арлеверт 1т 3 р в день до месяца
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Если лучше не станет,то обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту очно для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение

Марина Алексеевна, тошноты и рвоты не было, голова не то, чтобы кружится, а как при опьянении, кружится постоянно при ходьбе и сидении, лежа не кружится.

А стресса, нервного перенапряжения не было перед появлением жалоб?

Марина Алексеевна, предметы не кружатся, а как-будто валит меня

Марина Алексеевна, да вроде не было ничего такого.

Принятый ответ

Добрый день, данные симптомы могут быть следствием ортостатической гипотензии- чрезмерное снижение давления при переходе в вертикальное положение из горизонтального. С учетом наличия сахарного диабета, и если вы принимаете препараты для снижения артериального давления, могло возникнуть данное состояние. И могло усилиться после массажа, так как поблизости в сонной артерии есть участок, который отвечает за рефлекс, чтобы давление сильно не снижалось.
Попробуйте полежать 5 минут, по мерить давлени, затем встать и померить давление через 1 минуту и через 3 минуты. Если систолическое давление упало на 20 и более или диастолическое на 10 более- то у Вас ортостатическая гипотензия. Необходима очная консультация и коррекция лекарственных препаратов