Красное горло

Здравствуйте. Вчера после школы у сына (7 лет) поднялась температура до 37.9. Сбили в 20.00. Утром поднялась снова 38. Сбили. И сейчас в 15.40 снова 38.2. Чувствует себя отлично, аппетит хороший. Нос не заложен (неделю назад закончили пить антибиотик клацид, был гайморит). Горло не болит. Прилагаю фото горла. Из лечения на данный момент: мобильное питье, полоскание соль сода, чредуем с фурацилин. Ангидак брызгаем. И пьёт умефеновир. Нужно ли скорректировать лечение? Сколько может продержаться температура? Спасибо.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Люголя или Ангидак, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней.
Температура может быть до 5-7 дней болезни. По возможности сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для определения активности воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Если завтра утром сдадим (получается 3 день болезни), можно будет прикрепить сюда результаты?

Да, конечно прикрепите как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Пришёл анализ крови, прикрепила. Со вчерашнего вечера температура в норме.

В крови признаки вирусной инфекции, показаний к назначению антибиотиков нет у вас, продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет развернутый анализ крови
Сейчас рекомендую добавить к лечению : Полоскание горла раствором Гексорал полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день

После получения результатов анализа - корректировать лечение, если будет необходимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Андреевна, спасибо вам большое. Утром сдадим кровь. Можно будет прислать анализ?

Конечно. Буду ждать. когда будут готовы результаты- напишите сюда. Сейчас продолжайте местное противовоспалительное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Андреевна, здравствуйте. Пришёл анализ крови, прикрепила. Со вчерашнего вечера температура в норме.

Здравствуйте
В анализе крови преобладают признаки вирусной инфекции , поэтому тактика лечения не меняется. Рекомендую продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Андреевна, спасибо большое!

При вирусной инфекции чаще всего температура может держаться до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
На небнам миндалинах - налеты - признак острого тонзиллита
Острый тонзиллит может Быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Нос хорошо дышит, ничего нет. Горло тоже не болит, к счастью. В ночь температура спала и сегодня в норме. Кровь утром сдали, ждём вечером результаты.

Тогда прикрепите результаты - как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, пришёл анализ крови. Посмотрите, пожалуйста.

По ОАК нет бактериальной инфекции, антибиотики не нужны, продолжайте местное лечение