В норме ли мазок?
Готовилась к точечной биопсии шейки матки из за иоднигативного участка. Цитология хорошая. Сдала флору: Лейкоциты 2-5в п/з Слизь + Грам + кокки в единичном количестве. Грам + палочки в умеренном количестве. Интересует что это за коки и палочки? Планировать ли операцию или вначале сходить за консультацией и подлечить это надо? Или может это вариант нормы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок в норме, такая флора допустима. Если нет никаких жалоб, то никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас спокойный мазок. Флора должна быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок совершенно невоспалительный.
Кокки - условные патогены (стафило, стрепто и т.д) - это допустимо.
Преобладающая флора у Вас лактобактерии - это Гр+ палочки.
Результат отличный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок хороший.
Биопсию можно брать.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище. Препятствуют размножению условных патогенов.
Кокки это и есть те самые условные патогены. В норме присутствуют во влагалище.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок хороший. Такая Флора называется смешанной - когда есть нормальные представители влагалищной флоры - палочки и условные патогены- кокки. Это не противопоказание к процедуре. Если нет жалоб никакого лечения и дообследования не нужно
Светлана, здравствуйте. Мазок у вас хороший, без признаков воспаления. Биопсию делать можно.
Палочки - лактобактерии, хорошая флора.
При отсутствии жалоб, дополнительные обследование и терапия не нужны.