Расшифруйте пожалуйста мазок на флору

Помогите понять что это значит. Нормально ли там все или нужно обратить внимание на что то.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас отличные результаты анализа.

В мазке на флору коккобациллы это условные патогены, которые без жалоб являются частью нормальной микробиоты половых путей. Мазок не воспалительный, спокойный.

Если вас не беспокоят патологические выделения, зуд или жжение, никаких манипуляций по диагностике и лечению не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это признаки бактериального вагиноза.
Преобладает коккобациллярная флора, а должна палочковая
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ мазка в норме, здоровая флора в достаточном количестве.

Принятый ответ

Добрый день, надежда! Наличие коккобацилярной флоры может быть признаком дисбактериоза, который может протекать без жалоб и при таком результате мазка лечения не требует. Достаточно интимной гигиены, эпиген гель или лактицид мыло на ночь. Если есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то тогда стоит проставить свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Зуж, жжение были, но сейчас уже нет. Я переживаю что это может вернуться, а это очень мешает жить.

На данный момент по мазку нет р каких отклонений, нет признаков воспаления.

Вы чем то лечились?

Здравствуйте, Надежда.
По результатам мазка воспаления нет, т. к. лейкоцитов не много.
Флора в идеале должна быть палочковая.
У Вас кокковая. Если жалоб нет, это может быть вариантом нормы.

У Вас все нормально, лечение не требуется.