Щитовидная железа
Здравствуйте, свекру 52 года, переболел в декабре 2024 года мышиной лихорадкой, в апреле 2025 года стал ощущать изменения в самочувствии: слабость, потливость, головокружение, изменение голоса ( стал более осипший), тремор рук, стал повышаться пульс - ранее всю жизнь была брадикардией, пульс был 50-55, сейчас пульс стал 90-95, стали болеть соски, пару дней назад появлялась кровь из мочевыводящих путей Общие анализы крови и мочи - в пределах нормы, кардиограмма хорошая, узи почек, брюшной полости - все в пределах нормы. решили проверить щитовидную железу Прикрепляю результаты Пожалуйста, скажите, что это может быть? Какое лечение нужно и какие шаги предпринять дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
На основании результатов обследования уже будет видна дальнейшая тактика
Пока же при наличии тахикардии можно рассмотреть прием Конкора 2,5 мг утром под контролем давления и пульса
Здравствуйте, узи прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Не сразу загрузилось узи
По узи объем железы в норме для мужчин. Усиление кровотока говорит об усиленной функции железы
Осталось сдать только дополнительные анализы
А эти симптомы, что проявляются у него, это может быть как раз из за тириеотоксикоза?
Слабость, тахикардия, тремор, потливость, головокружение могут быть следствием тиреотоксикоза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные результатов гормонального исследования характерны для манифестного тиреотоксикоза .
В таких случаях обычно рекомендуется прием тирозола 30мг в сутки (можно разделить на 2-3 приема ),через 4 недели пересдать анализ на свТ4 и Т3 . По результатам Т4 и Т3 будет решаться вопрос о снижении дозы препарата .
ТТГ сдавать пока не надо,он долго может оставаться ниже референсных значений . Об эффективности терапии судим по показателям свТ4 и Т3.
Рекомендую так же сдать кровь на ат к ТПО и антитела к рецепторам ТТГ (ат к рТТГ).
Необходимо в любом случае обратиться на очный прием к эндокринологу по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований есть гиперфункция щитовидной железы, в таких случаях обычно рекомендуется до обследование гормона щитовидной железы Антитела к рецепторам ТТГ , результаты данного анализа могут сказать требуется ли гормоны, для подавления функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте..
Сейчас по анализам манифестный тиреотоксикоз (ТТГ снижен, свТ4 повышен).
В первую очередь необходимо исключить болезнь Грейвса анализом на антитела к рецептору ТТГ. Если антитела к рецептору ТТГ повышены, то это подтверждает этот диагноз. Лечение - длительный прием тирозола.
Если антитела к ррецептору ТТГ не повышены, то необходимо исключать другие заболевания, которые могут вызывать манифестный тиреотоксикоз, например - подострый тиреоидит, АИТ в тиреотоксической фазе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов есть повышение функции ЩЖ (тиреотоксикоз). Для уточнения диагноза и выбора тактики лечения необходимо сдать анализы на антитела к р-ТТГ, антитела к ТПО, ОАК.
Жалобы характерны для повышенной функции ЩЖ.
По УЗИ ЩЖ объем в пределах нормы, узлов нет, значимых изменений нет.