Скажите пожалуйста

Здравствуйте. У меня периодически повышается давление, я вчера обратилась к терапевту, она назначила мне КТ надпочечников, мочу на метанефрин и норметанефрин, и кровь на ренин и альдостерон Сказала, что нужно исключить вторичную гипертензию Я в интернете начиталась, что эти анализы выявляют опухоль Мне стало очень страшно Скажите пожалуйста, врач что подозревает опухоль? У меня хронический пиелонефрит, микроиты в почках до 3 мм.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не онкомаркеры, это продукты распада гормонов надпочечника (норадреналина...), отвечающего за артериальное давление. Надпочечник это орган эндокринной системы, не переживайте , рак не подозревают.
Заодно и почки на КТ проверят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое, а то я наревелась уже, думала, что это на опухоль обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а на опухоль бы другие исследования назначили бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, я прошла кт , посмотрите пожалуйста
С надпочечниками ч так поняла все отлично, никаких кист и опухолей нет
А в почке большой камень ? Как его вывести можно ?

Большой камень?)) 2 мм это не камень, а калицинат (соль).
Обильное питье, Фитолизин - 1 мес, затем цистон по 2 табл 2 раза в день, 2 месяца.
Контроль УЗИ через 6 мес, затем 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему повышен Альдостерон ? Что это значит ? Это не страшно ?
На ренин еще не готов анализ, приложила фото анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, у меня не опухоль ?

Все вопросы к эндокринологу, терапевту. Нет, это не рак.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Не накручивайте себя. Доктор пытается найти причину проблемы. Меньше читайте интернет, не имея профильного образования кроме тревоги ничего не найдёте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, хорошо. Спасибо большое
Как вы думаете у меня нет опухоли надпочечников?
И анализ мочи плохой ?

Для ответа утвердительного ответа нужно дообследоваться. Моча в принципе нормальная, но много песка. УЗИ поможет в диагностике также. Надо разбираться. Крайние ситуации бывают, но не часто слава богу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, но эти на обследования не на опухоль ?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, я прошла кт , посмотрите пожалуйста

Это мелкий камень, вернее микролит, а ещё можно сказать крупный кристалик.
Достаточно Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение двух-трёх месяцев. Далее УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, хорошо, спасибо
А из-за этого можнт повышаться давление ?

Нет, не может!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему повышен Альдостерон ? Что это значит ? Это не страшно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, у меня не опухоль ?

Нет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполнить УЗИ сосудов почек для исключения гипертензии почечного происхождения. 3 мм - это микролиты. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролита. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему повышен Альдостерон ? Что это значит ? Это не страшно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, у меня не опухоль ?