Консультация психиатра /

Антидепрессанты при беременности. Фолиевая кислота — вопрос №1642330

Здравствуйте. Почти 5 мес принимаю Венлафаксин 150 капс. С 6 октября перешла на 225. Тревога, депрессия. Сегодня узнала о наличии беременности. Мнения о приёме АД во время беременности разнятся. Отменять или нет? Если да, сразу или постепенно. Срок беременности до 4 нед.
Также вопрос по фолиевой кислоте. Начала пить 1,5 неде назад по 1 т. На упаковке написано 100 мг. 500 мкг. Это норма?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, при беременности самый безопасный АД золофт, с вопросом применении фолиевой кислоты при беременности требуется обсудить с гинекологом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ. А как переходить на золофт, если придётся? Резко отменять велаксин?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При беременности Венлафаксин вам будет противопоказан.
Относительно безопасен согласно исследованиям и сложившейся клинической практике является Сертралин (Золофт, Асентра), можно лечиться им в период беременности под контролем лечащего врача.
Фолиевая кислота в какой дозировке вам назначена доктором? уточните пожалуйста.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Мой лечащий врач уже сказал отменять постепенно Венлафаксин. Вот хотела уточнить, постепенно лучше или сразу отменить? Про факт беременности он пока не знает, но, так как я подозревала, сказал отменять. Фолиевая кислота назначена 400. Я так понимаю, что принимаю сейчас 500?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Венлафаксин вам отменить лучше постепенно.
Снизьте дозу до 75 мг, принимайте одну неделю и переходите на Сертралин по согласованию с вашим доктором.
Фолиевую кислоту принимайте по 500 мкг.
Клиент
Надежда Евгеньевна, то есть с 235 сразу на 75?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
С этой дозировки снижайте по 75 мг 1 раз в 5 дней, до полной отмены.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое. Как всегда выручили☺
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Фолиевую кислоту при б беременности нужно , а вот дозу уточняете у гинеколога ( думаю вам назначат комплексные витамины и там уже будет необходимая ее дозировка). По поводу венлафаксина, однозначно отмена, ни ГВ, ни беременность недопустимы. Отмену при такой дозе делать постепенно . У вас максимальная доза, ее обычно делят на несколько приемов. Сейчас переходите на 150 мг в сутки 3 дня, далее по 75 мг сутки 3 дня , если состояние терпимое с этой дозы сертралин начинаете в дозе 25 мг неделю, далее 50 мг 2-3 недель, по состоянию в последующем повышаете дозировку.( до 100-150 мг , под контролем лечащего врача). И обязательно необходимо заняться психотерапией, если это не делали.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ?