Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1642437

Ребенку 8 мес, на ив с двух месяцев, с 4 мес прикорм каша безмолочная гречневая и постепенно вводила продукты
Неделю назад дала грушу и началось, жидкий стул светло-коричневого цвета 2-3 раза в сутки, при этом ребенок активен, бодр и весел. По рекомендации фармацевта приобрели и начали давать Экофурил 2 р в день по инструкции. Стул стал как и раньше раз в сутки кашицеобразный коричневого цвета. Сейчас еще и насморк прибавился, вытекает прозрачная слизь( промываю раствором линаква и отсасываю слизь) Ребенок стал капризным, весь день просится на ручки , плохо ест и смесь и каши, овощи пока убрали из рациона в виду того что они тоже слабят. Температуры нет и не было
Могут ли все эти симптомы быть предвестником прорезания зуба? Нижние десна распухшие и красноватые

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да, при дентации может быть слюнотечение, отек слизистой носа, увеличение отделяемого из носа.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нифуроксазид это кишечный антисептик, его рекомендую только после подтверждённой бактериальной этиологии. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и рвота может быть. И от этого лейкоциты в копрограмме – от дёсен попадают в кишечник, и мы их видим в анализе. Сейчас просто поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или Дентинале натуре – на основе ромашки и босвелии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Экофурил точно не стоит никогда применять при жидком стуле, это не показание, его используют при бактериальных инфекциях.

Такой стул вполне допустим в Вашем возрасте, он может меняться, это нормально.
Так же послабление стула и прозрачное отделяемое из носика может быть на фоне дентации.