Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №183447

Мучаюсь уже около полугода с различными болями и дискомфортом в животе. Прошел уже 3 врачей и 3 различных лечения. Дискомфорт приобретает разный характер но не проходит. Бывали белые полосы, но опять все возвращается к постоянному дискомфорту в животе.

1) Изначально была проблема с хеликобактерв июне 2019, вылечил курсом антибиотиков и получило сильный дисбактериоз в следствии которого очень похудел.

2) Потом лежал в больнице, прошел кучу обследований и только подтвердили дисбактериоз.

3) Излечился от постоянных запоров и набрал вес, был недолгий период когда ничего не беспокоило, но потом снова началось жжение в животе и постоянные вздутия ( причем уже около 3 месяцев сидел на диете и постоянно пил различные пре и пробиотики)

4) Опять пошел к врачу, назначили много обследований внутренних органов. По онализам все в норме, кроме того что дисбактериоз по прежнему с очень низким содержанием кисломолочных бактерий и функции желчного пузыря нарушены по гиперкинетическому типу

Прописали тримедат, креон, урсофальк. Месяц пропил - былт переменные улучшения, но все опять вернулось. Второй этап был лечение дисбака - максилак, линекс, хилакфорте, наринэ форте - живот продолжает болеть.

Последние 3 дня ситуация ухудшилась: при приеме любой пиши(даже каши) через час начинается жжение чуть выше пупка, тошнота и опоясывающий спазм.

Уже не знаю, что делать( Мне 28 лет, уже перепробовал кучу лечений, но результат на улучшение зафиксировать не могу(

Может быть порекомендуете какие-то обследования или специалистов, к которым можно прийти на прием в СПБ?

Добавлю: стул в норме без слизи и крови.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Что на последних обследованиях?Биохимию крови сдавали?Колоноскопию проходили?
Клиент
Яна, делал биохимию
Глюкоза 4,53 ммоль
АЛТ 24,6 ед/л
Мочевина в сыворотке 4.8 ммоль/л
Амилаза панкреатическая 23 Ед/л
гамма-гт 13 ед/л
АСТ 29 ед/л
Фосфата щелочная 64 ед/л
Липаза 42 МЕ/л

КРеатинин в сыворотке
концентрация 88,57 мкмоль/л
Скорость клубочковой фильтрации 101,73 мл/мин/1,73м*2

Холестерин 3,6 ммоль/л
Билирубин 15,8 мкмоль/л

Все значения в норме. Исследования проводились 18.09.19 - что тогда, что сейчас картина с дискомфортом в животе не поменялась.

Колоноскопию не назначал врач.

По дисбактериозу не в норме:
Кисломолочные бактерии менее 10*5
Klebsiella pneumoniae 10*6

Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо принимать ферменты (креон) длительно: сначала месяц при каждом приеме пищи, потом месяц два раза в день, потом месяц при самом обильном приеме пищи. Нельзя полностью отменять препараты. Постепенно все нолрмализуется. Только надо выходить из курса лечения постепенно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Когда было последнее ФГДС и УЗИ? Прикрепите результат к вопросу.
Клиент
Лариса, фгдс делал в июле. Был гастрит, сейчас симптомов гастрита не ощущаю. Узи делал в августе. Не показало никаких нарушений. И узи желчного делал 20 сентября. Там ДЖВП по киперкинетическому типу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ваш диагноз не дисбактериоз.Я больше склоняюсь к синдрому раздражённого кишечника.Но это диагноз исключения и выставляется только после проведения ФКС.Пока я бы посоветовала принимать Тримедат форте и ПепсанР в течении месяца, препараты уберут вздутие и спазм.
Терапевт, Нефролог
Жжение не похоже на предыдущее обострение?
Клиент
Лариса, похоже, все это ощущается ниже желудка. И ощущения появляются через час после еды
Педиатр
Здравствуйте! Эзофагогастроскопию с барием делали ? Эфгдс когда была?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все же по Вашим симптомам, учитывая результаты обследований, больше похоже на патологию желчевыводящих путей в настоящее время - так называемая дискинезия желчевыводящих путей и поджелудочной железы (т.н. дисфункция сфинктера Одди), что приводит к нарушению оттока желчи и как следствие. нарушению пищеварения. Я бы порекомендовала Одестон (200мг) по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней. Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день 14 дней (учитывая проявления хронического гастрита на фоне возможного заброса и раздражения желчью), Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Кровь на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам (если ранее не делали). Здоровья Вам и удачи!
Терапевт, Нефролог
Возможно так проявляется ДЖВП. Вам надо протий дополнительное обследование (УЗИ гепатобилиарной области с желчегонным завтраком, рентгеноскопия желудка с барием, дуоденографией , ирригоскопия, рН-метрия желудка и пищевода). В СПб можно обратиться в городской гастроэнтерологический центр или ГЭО в уничерситете Мечникова.