Сосудистые звездочки
Во время беременности появились сосудистые звездочки на ногах, локализация в двух местах, на икре под коленом, диаметр 1 см и 0,5 см и фиолетовые тонкие венки по бедру ноги, (незначительные), каков план лечения? Нужно ли сдавать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте , Динара !
Сказать ,что у Вас нет совсем ничего , было бы
неправильно !
Сказать ,что что - то серьёзное с венами , - тоже
неправильно !
Судя по фото , у Вас самые начальные признаки формирования варикозной болезни нижних конечностей в виде пока что ТЕЛЕАНГИЭКТАЗИИ и РЕТИКУЛЯРНОГО ВАРИКОЗА !
Потому , нет ничего критичного ,вопрос избавления от этого заболевания у Вас стоит не остро ! Многие люди много десятилетий живут с такими венами !
Но , осторожность и кое - какие профилактические меры нужны , раз имеет место беременность, которая вызывает компрессию в животе и застой в венах ног !
Меры такие :
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТЕЙ(НОГ) , - ПЕРВЫЙ КЛАСС (в дневное время , когда Вы чаще на ногах носить эластичные чулки первого класса , а на ночь снимать !);
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Срочности нет , но желательно в обозримом будущем провести УЗДГ вен нижних конечностей , не потому ,что что - то серьёзное ожидается , а просто ,чтобы оценить состояние Ваших вен , эти данные останутся у Вас как исходные ,чтобы в случае необходимости повторения за время беременности или позже , после родов , - было с чем сравнить !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой срок беременности сейчас? Беспокоят ли как-то ноги (тяжесть, отеки, утомляемость) или только косметические проявления?