У ребенка 10 лет распухли суставы
Здравствуйте. Ребенок 10 лет перенес орви 3-15 сентября, герпес на лице был, в момент болезни педиатр не брал никакие анализы. Через неделю после выздоровления стала жаловаться на боль в ногах, были на приеме у хирурга и педиатра, сказали, что боли роста, выписали пить Нурофен. Через 5 дней распухли колени, голеностоп и большой палец на руке. Госпитализировали 10 октября. Получает диклофенак в таблетках и больше ничего. По анализу соэ 27, СРБ 5,59, ige 364, igg 87, палочкоядерные нейтрофилы 14. Остальные показатели в норме. Брали венозную кровь. Пересдали анализ через 2 недели, СРБ стал еще выше 7,15. Остальные показатели в норме. Сердце проверяли - все хорошо. Колени и палец немного спала опухоль, а вот голеностоп так и не спала опухлость. Утром скованность в ногах.
Здравствуйте.
УЗИ или МРТ суставов проводили? Ревматоидный фактор, АССР, АНФ сдавали?
Виктория Владимировна, делали только узи. И только кровь сдавали. Больше ничего не делали. У нас в городе нет ревматологов. По узи жидкость в суставах сумках лоцируется в супрапателярной сумке слева 6 мм, слева 7 мм. Эхопризнаки синувита справа и слева. Голеностопный сустав слева лоцируется жидкость в диаметре до 3 мм с медиальной до 8 мм, с латеральной до 6 мм - синовит
Вам нужно сдать Ревматоидный фактор, АССР, АНФ.
Выполнить анализ синовиальный жидкости.
Проводить диф.диагностику между дебютом ювенильного артрита и постинфекционным артритом.
Виктория Владимировна, а в обычной клинике в стационаре это можно сделать или только платно?
В разных стационарах по-разному, но чаще всего эти анализы делают пациенту, когда он находится на стационарном лечении.
Виктория Владимировна, ревматоидный фактор отрицательный. А остальные анализы у нас не делают.
Анализы выполнить нужно.
Плюс нужен свежий общий анализ крови.
Когда было УЗИ, сразу при поступлении в стационар?
Виктория Владимировна, анализ крови был сделан в понедельник. Показания в норме, только вырос СРБ с 5,59 до 7,15. палочкоядерные нейтрофилы 14. Узи делали сегодня, правое колено прошло, а левое колено и левый голеностоп: По узи жидкость в суставных сумках лоцируется в супрапателярной сумке слева 6 мм. Эхопризнаки синувита слева. Голеностопный сустав слева лоцируется жидкость в диаметре до 3 мм с медиальной до 8 мм, с латеральной до 6 мм - синовит.
Поняла.
Нужно пройти дообследование. Плюс нужно провести пункцию коленного сустава с анализом синовиальный жидкости. Выполнить рентген органов грудной клетки. Сдать общий анализ мочи.
Есть повышение палочкоядерных нейтрофилов, это может говорить об активности инфекции в организме. Поэтому необходимо исключить возможные очаги инфекции: для этого рентген легких, анализ мочи.
Виктория Владимировна, благодарю. Пункцию у нас не делают, ждем ответ по телемедицине с областного центра. Дочка простыла там, насморк сильный. Анализ мочи у нее вообще не брали в стационаре. Анализы на паразитов брали, отрицательный.
Общий анализ мочи относится к обязательным методам лабораторной диагностики.