Перестала пить метотрексат.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В конце 2024 года я переболела простудой в легкой форме. В основном переходила на ногах. Возможно грипп. Впоследствии начались боли в суставах( колени, плечи, тазобедренный сустав)После обращения к терапевту сделала анализы. Ревматоидный фактор 168, сои 50, белок 47,тробоциты 480. Обратилась к ревматологу, Которая поставила диагноз недифференцированный артрит и назначила метотрексат 5мг. утром и вечером. Фолиевую кислоту через день. Через 4 месяца начались боли в животе и проблемы по гинекологии. Терапевт назначила лечение. Ревматолог сказала что что доза метотрексата слишком мала для таких проблем. Но боли были сильные и я отказалась пить метотрексат. Перед этим я сдала повторные анализы...РФ в норме, сои и белок тоже. Боли в суставах почти прошли. При лечении гинекологии пропила антибиотики. Впоследствии еще переболела простудой с осложнениями на бронхи, пришлось пить амоксиклав. Через какое то время начались проблемы с кишечником и желудком. Гастроэнтеролог назначил необутин, нексиум,Энтерол и ребагит и посоветовал обратиться к ревматологу и продолжить лечение артрита. Я боюсь с такой побочкой принимать метотрексат тем более паралельно с этими препаратами. Может что то посоветуете? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде чем возобновлять лечение, нужно уточнить диагноз. Ведь суставные боли вполне могли быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. А повышение СОЭ и РФ вполне могло быть также завышенным при острой респираторной инфекции.
Дозировка метотрексата действительно была назначена очень маленькой, она не применима для лечения артрита, но и вряд ли тогда спровоцировала побочные явления ввиде болей в животе.
Вы сказали, что боли в суставах почти не беспокоят? Какие суставы болят на сегодняшний день? Они припухают? В них есть утренняя скованность? Боли усиливаются в покое или при нагрузке? Можете прикрепить последние результаты обследования?
Арина Игоревна, Здравствуйте! Спасибо что откликнулись! На сегодняшний день при нагрузке бывают не сильные болевые ощущения в плечах. Утренней скованности нет и не было. Не получилось скинуть результаты анализов. Последние результаты РФ 6.4, белок 1.7, соэ11. Припухлостей тоже нет и не было.Может сделать еще какие то анализы что бы уточнить диагноз?
Арина Игоревна, Забыла добавить...Гастроэнтеролог сказал что организмы у всех разные и от маленькой дозы метотрексата тоже может быть побочка, тем более после ковида которым я переболела в 21 году.
Смотрите, боль при нагрузке, отсутствие скованности по утрам, небольшая припухлость это боли механические. Они не характерны артрита, в том числе ревматоидного. Вероятно, есть проблема со стороны сухожилий и связок или явления артроза. В качестве обследования рекомендую выполнить УЗИ плечевых суставов. Это расставит все точки, позволит понять, есть ли вообще признаки артрита, или проблема со стороны связок и сухожилий
Арина Игоревна, Спасибо что ответили! Постараюсь в ближайшее время пройти обследование.
Рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день! Давайте разбираться с вами,нужен ли он вообще и верно ли установлен был диагноз. РФ мог вполне отреагировать на перенесенный инфекционный процесс тогда,так же как и срб. Это неспецифические только для ревматоидного артрита показатели. А когда вы выздоровели ,время прошло,он снизился,что вполне оправданно. Сами боли в суставах могли быть в рамках пост инфекционного процесса,а не ревматоидного.
Скажите боли в суставах были в покое? Или при движениях? Была ли скованность в них утром? Припухлость? Руку в кулак сжать можете? Псориаза нет у вас?
Диагноз выставили без выполнения узи или МРТ?
Ольга Леонидовна, Спасибо что ответили! ...В начале заболевания боли были в состоянии покоя и в движении. Рука в кулак сжимается. Псориаза нет. Скованности по утрам не было, припухлости тоже. Диагноз был поставлен без узи и мрт.
Диагноз очень сомнителен в таком случае. И назначение метотрексата под большим вопросом.
Для начала в таких ситуациях выполняют узи беспокоящих суставов ( или МРТ),для уточнения. И дополнительно кровь на АССР.
, Ольга Леонидовна, У меня сейчас изменилась ситуация. 7 февраля я начала принимать нексиум, я описывала это выше. 9 февраля появились легкие боли в плечах и постепенно стали усиливаться. Сегодня появились боли в руках.Я уже не знаю что делать. Но прочитала что от нексиума побочка атралгия и миолгия.
Ольга Леонидовна, Нашла результаты исследований сделанные год назад асср-11,31
Как выше и написала. Необходимо в подобной ситуации выполнить узи суставов: плечевых.кистей рук. И уже от результата отталкиваться.
АССР повторно сдавать не нужно,он сдается один раз.
Прикрепите бланк пожалуйста