Помогите с дальнейшими действиями
Добрый день. Сначала появилась боль и скованность по утрам то в одном, потом в другом пальце руки. Минут через 30 скованность проходит. Сейчас ломят кисти и чувство, что крутят ноги, иногда в икроножных мышцах сокращения. Еще появилась крапивница, на что не понятно. Хрустят колени. Есть пяточная шпора. Что у меня может быть: СКВ, РА, склеродермия? И нужно ли еще сдать на антитела склеродермии? Или все же с титром 1:160 эти болезни маловероятны?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина!
АНФ в титре 1:160 считается нормальным значением,которое даже не требовало сдачи иммуноблота. Но вижу,что он тоже сдан и по результату без отклонений от нормы,что с огромной долей вероятности исключает наличие аутоиммунных заболеваний,таких как СКВ,склеродермия в том числе.
Скажите суставы припухшие? Скованность и в руках и в ногах около полу часа? Симметрично,или только справа? Потому что вижу,что узи делали правых отделов только. Колени не болят,только хруст?
Нет ли болей в спине,ягодицах? Нет ли псориаза? Нет ли диареи,крови в кале,проблем с кишечником? Не болели недавно незадолго до появления боли орви? Не было ли травм,падений,нагрузок каких то? Какой рост и вес? Высыпания когда появились? Можете фото приложить? Где они локализуются,есть ли зуд?
Ольга Леонидовна, добрый день. Суставы не припухшие, боль чувствуется при пальпации суставов и есть скованность по утрам, типо опухли (отекли) за ночь руки и полностью в кулак не сжать до конца. На обеих руках. Побаливают при движении на сгибе кисть левой руки. Ноги просто ломит к середине дня, и судороги (спазмы когда сжимается икра) как писала ранее. Сделала одну руку, так как болит больше и одну ногу, так как на этой ноге есть пяточная шпора, подтвержденная ренгеном. Псориаза нет и у родственников никто не припоминает. Рост 1.71 и вес 78. Вес за год набрался на 7кг, за год 4 ЭКО с гормонотерапией, подсадки не было, плохие эмбрионы. Травм, нагрузок не было. Фото высыпаний подгружу, высыпают в любом месте (грудь, плечо, шея, над бровями), без контроля, сильно чешутся и
сами мин через 15 проходят. И в течение дня может раз 8-10 такое. Прописали лоратадин и они прошли, сказали пропить 14 дней и перестать глянуть что будет. Через 3 дня после прекращения появились опять. С кишечником часто проблемы, причем давно. Бывают поносы ни с того ни с сего, а потом само все норм. Есть палочки походу, так как в мазке по женски часто выделяются. Одно время ставили НЯК, потом диагноз сняли, колоноскопы поставили СРК. Крови в кале нет, слизь бывает. Увеличены лимфоузлы на шее, в последнее время не проходит прям тянет. Узи показало, что все норм. Еще часто кандидоз по женски, прям не могу избавиться. Прошла иммунолога, по анализам сказали иммунодифицита нет. Еще работа сидячая и часто горб ломит на спине отдает в плечо правое. Вроде все описала.
А колоноскопию когда выполняли? Диагноз официально пересмотрен? А ранее когда НЯК ставили -на основании чего? Гастроэнтеролог другой снял диагноз? Кальпротектин сдавали?
Поясничный отдел не болит? Ягодичная область?
Ольга Леонидовна, кольпоскопию в крайний раз очень давно лет 7 назад, когда НЯК и сняли. НЯК поставила проктолог на основании осмотра ну своей этой трубкой, мол сказала что она видела изъязвления и назначила мне пентасу пить по 1 табл в день. Я пропила их почти 5 лет. Ходила на кольпоскопию и там сказали, что данных за няк нет, но проктолог настаивала, что есть и чтоб я продолжала прием. Что мол картина кольпоскопии стерлась на фоне приема салофалька-пентасы. А потом через 5 лет я попала к гастроэнтерологу по поводу гастрита и она сказала пройти колоноскопию (там СРК), кальпротектин (в норме) и сказала отменить пентасу и последить за самочувствием. Ну вот больше и не пью. К проктологу ходила 1.5 года назад, кровило на туал.бумаге. Он сказал все норм,только есть трещинки на сфинкере и помазать мазью бепантен. Поясничный отдел вроде не болит. Ну если давишь (массаж) чувствуется, что есть дискомфорт. Но с утра встаю норм, скованности нет. Больше наверное горб болит и ломит, чем поясница. Ягодичная область не болит.
Поняла. Просто если есть воспалительное заболевание в кишечнике,то суставной синдром может быть на его фоне, если колоноскопия была очень давно и кальпротектин сдавали давно,а сейчас периодически диареи беспокоят,кровь в кале-в таких случаях консультация гастроэнтеролога рекомендуется обычно повторная,для исключения ВЗК на данный момент.
Касаемо болей в кистях рук,скованности -описываете симптоматику характерную для артрита, но по узи доктор не описывает никаких изменений,что и смущает. Здесь конечно зависит от качества исследования-уровень квалификации врача,какой аппарат узи,с каким разрешением. Описание которое есть в целом очень скудное. Не описана синовиальная оболочка суставов,кровоток в ней-это важный момент. В таких случаях могут рекомендовать выполнить МРТ кисти,для уточнения все же характера процесса.
Ольга Леонидовна, мои проблемы не могут быть связанны с большими дозами горомонов при ЭКО? Признаки остеоартрита поставлены на основании рентгена. Прикладывала снимок, сейчас приложу описание. Значит все-таки артрит уже есть. Я просто боюсь, что он ухудшится. А никто ничего не назначает. Но боли все-таки есть. Прописали артнео, пропила месяц, в июле болели пальца только на левой руке, сейчас уже кисть и пальцы на правой руке и ноги стали беспокоить. Я просто хотела еще попробовать ЭКО, а как бы не усугубилась ситуация с суставами, поэтому перед этим хотелось бы пролечится.
Смотрите,остеоартрит это синоним слова артроз,то есть это возрастные изменения! И они описаны на рентгенограммах. Они с возрастом появляются абсолютно у каждого человека,это неизбежно. И для профилактики используют ЛФК. Упражнения можно посмотреть вот тут https://rheumatolog.su/patients/gimnastika-pri-boli-v-sustavah/?ysclid=mhghla5hld191684610
Артрит,который воспалительный именно,ревматоидный,например это совершенно другое и по рентгенографии характерных признаков нет,но они появляются гораздо позже,если он есть. А самые ранние можно увидеть на узи или МРТ. Узи описывает нормальные вообще без изменений кисти,но клинически по жалобам вы описываете похожие симптомы. Но пока однозначно сказать он есть или нет -нельзя,после МРТ кистей уже будет понятно,с чем связаны жалобы
Да,могут быть боли и из-за резкого увеличения концентрации эстрогена в крови. Эстрогены -женские половые гормоны,способствует задержке жидкости в организме.Эта жидкость может скапливаться и в тканях, окружающих суставы, создавая давление и вызывая боль, скованность и дискомфорт, особенно в пальцах и запястьях.
Ольга Леонидовна, правильно я понимаю, что на основе тех анализов, что я сдала исключить ревматоидный артрит все же нельзя? Он все-таки может быть?
Пока нельзя,смущает характерная клиника. Артриты могут быть с отрицательным РФ и АССР ( серонегативные),по результатам МРТ кисти уже можно будет однозначно сказать.
Ольга Леонидовна, все поняла, буду обследоваться дальше. Можно еще один вопрос, если все же РА, то про ЭКО и беременность вообще можно забыть?
Ирина,нет конечно! Все возможно и много женщин с артритами,различной этиологии рожают деток. Если у женщины аутоиммунное заболевание,такое как РА,то сначала обычно мы добиваемся ремиссии,потом удерживаем эту ремиссию в течение года обычно,переводим на разрушенные препараты и разрешаем беременность
Ольга Леонидовна, все поняла. Спасибо большое, что уделили мне внимание. Сделаю мрт и по результату отпишусь.
Рада помочь! На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденных обследований анф и иммуноблот отрицательные ( в таких случаях скв, склеродермия и другие аутоиммуные заболевания не выявлены).
Скажите пожалуйста симметричное поражение суставов?
Псориаза нет в анамнезе?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Домуллоджон Абдухафизович, добрый день. Болит с обеих сторон. Псориаза нет (у родни не было тоже). Препараты на постоянке не принимаю.
По инсрументальным исследованиям артрозные изменения наблюдается, симметричное поражение и скованность требует дифференцировать с дебютом ревматоидного артрита, по анализам активности воспалительного процесса нет( соэ, срб в норме, также рф и аццп также в норме, встречается РА с отрицательными анализами), в данном случае согласен с коллегой , пройти мрт пораженных суставов для их оценки, так, как кроме суставов , нужно оценить и мягкие ткани.
Исходя какие изменения будут на мрт, будут даны другие рекомендации.
На счет высыпании на фоне антигистаминных препаратов если проходят, то с большей вероятностью это аллергия