От чего черный язык

Здравствуйте! Может быть язык черный от зенона, тромбоаса, нольпазы или бисопролола которые от сердца принимаю, как после активированного угля и как чито то мешает, чем глубже тем чернее и больше мешает. Потер щеткой зубной стало лучше сейчас,

инфаркт , вегетативный невроз
71 год

Здравствуйте. Можете прислать фото языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Александровна, я послал уже фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Александровна, Фото прикреплено к вопросу

В области зева черного налета нет?
Не могу связать данный налет ни с одним препаратом которые Вы написали. Какие как жалобы? Есть ли боли в желудке, бывает ли черным кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Александровна, Бллнй нет, кал был черный сейчас нормальный

Он не был жидким дегтеобразным? Препараты железа, висмута не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Александровна, нет нормальный кал, висмута не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Александровна, на ночь амитриптилин принимаю полторы таблетки

Амитриптиллин вызывает потемнение языка, это побочный эффект данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Александровна, Если так, тогда понятно

Это так, в аннотации есть пометка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Александровна, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Александровна, Еще сибазон под язык

Сибазон на окрашивание не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Александровна, Я ашел в инструкции потемнение языка?что то не н

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Александровна, Амитриптилин тоже не нашел, что окрашиает

Принятый ответ

Есть в разделе «пищеварительная система» так и указано потемнение языка. Можете открыть справочник Видаль в интернете, там написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Александровна, Я смотрел инструкцию и не нашел, а там да есть такое в Видале

В справочнике РЛС тоже найдете. Возможно это дополненное издание, с новыми данными. А в Вашем выпуске устаревшие данные

Здравствуйте
Перечисленные препараты не вызывают такой побочный эффект.
Какие лекарства дополнительно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Хайшат Нарзановна, Амитриптилин, сибазон циклодол

Принятый ответ

Амитриптиллин обладает таким побочным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Хайшат Нарзановна, Спасибо!