Начался озноб, поднялась t 38°, позже присоединилась диарея
24.02.26 ачался озноб, поднялась t 38°, заболела голова, позже присоединилась диарея. При появлении t ° подумала, что вирус и приняла трекрезан, а позже активированный уголь. Утром присоединилась боль в животе. t была 2 ночи, а диарея 4 дня. 28.02 сдала кал на ПЦР к бактериям. Результат: Термофилтные кампилобактерии. Вопрос: Нужно ли лечить, если да, то как. Спасибо
Здравствуйте
Скажите пожалуйста что беспокоит на сегодня?
По описанию это типичная картина кампилобактериального гастроэнтерита,обычно заражение происходит через плохо приготовленное мясо (особенно курицу), воду или перекрёстное загрязнение продуктов. Однако в большинстве случаев у взрослых заболевание проходит самостоятельно за несколько дней и специфическое лечение антибиотиками не требуется.
В таких случаях рекомендуется:
1.На время ограничить:
Молочные продукты
2.Сорбенты:Смекта: по 1 пакетику 3 раза в день. Разводить в ½ стакана воды.
3.Регидратация (восполнение жидкости и электролитов)
Регидрон био: 1 пакетик на 1 литр кипячёной охлаждённой воды, пить в течение дня.
Употребление жидкости:
Морсы, компоты,вода.
В течении 3-х дней принимала полисорб и обильное питьё. Сегодня никаких симптомов нет.
А и ещё, на 3-й день болезни принимала дюспатолин Дуо, т. к. очень болел живот
На сегодня ничего не беспокоит?
В таком случае как выше и указала , заболевание прошло самостоятельно 🙏🏻
На сегодня ничего не рекомендуется принимать
Скажите пожалуйста, сорбенты не принимать?
Вместе с ПЦР ещё сдала на бакпосев, результат а пока нет работе
Нет при остуствии жалоб, сорбенты не рекомендуются 🙏🏻
Пожалуйста, ещё один вопрос. Нужно ли ограничать потребление каких либо продуктов и как долго? Спасибо.
Принятый ответ
Нет никаких ограничений при отсутствии симптомов ( жидкого стула ) не требуется 🙏🏻
Большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления, учитывая результаты диагностики, абсолютно соответствуют течению острой кампилобактериальной кишечной инфекции.
Эта инфекция в большинстве случаев у соматически здоровых людей может пройти САМОСТОЯТЕЛЬНО
То есть в таких случаях не показано обязательное антибактериальное лечение, если уже нет симптомов. Уточните пожалуйста, температура не повышается? Как сейчас стул? Что беспокоит?
В таких случаях, если нет признаков активного инфекционного воспалительного процесса на текущий момент, я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней. Это пробиотик с доказанной эффективностью, с лечебным эффектом для нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
На сегодня стул норм, t нет. Вопрос: нужно ли соблюдать диету и сколько дней, нужно ли продолжать обильное питьё и принимать сорбент?
Пожалуйста, последний вопрос. Соблюдать ограничения в каких то продуктах и как долго?