Консультация травматолога /

Травма ноги — вопрос №1642871

Здравствуйте!
Вывехнул ногу ,произошел отек обратился к врачу ,диагноз : повреждения капсульно связочного аппарата голеностопного сустава , прошло уже месяц в области кости также осталось опухаль ,немеет пятка бывает вся стопа отдает в колена также ,когда под пятку попадает предмет простреливает через сустав во всю ногу .
Немного похожу она у меня отекает ,ноющая боль.
Боль в области связок на кости с наружной стороны.
Рентген делаю ,показывает костной потологий нет .
Последний диагноз написали после травматический артроз.
Подскажите ,что это может быть ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Для уточнения характера повреждения капсульно связочного аппарата, необходима МРТ голеностопного сустава. Возможно был разрыв связок и надо было носить тутор или гипсовую лонгету. А из за отсутствия достаточной иммобилизации сейчас мы видим следствия.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, если был разрыв связок ,Я бы мог ходить

Клиент
Игорь Владимирович, к чему может привести травма если ее не лечить?
Врач скорой помощи, Ортопед
Ходить мог, но очень плохо, через боль. Степень повреждений связок бывает разная, от разволокнения до полного разрыва. При не адекватном лечении могут возникнуть частые боли, привычные подвывихи. Поэтому необходима объективная оценка уровня и степени повреждения связок и др мягких тканей.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе в основном повреждаются связки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

До МРТ рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.

Коррекция рекомендаций после МРТ, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! К сожалению по механизму травмы в той или иной степени пострадал капсульно-связочный аппарат голеностопного сустава,который сам по себе является сложным.По рентгенографии все изменения со стороны связок,сухожилий не визуализируются...для этого необходимо МРТ (на ап-те 1,5 Тл)
То,что Вы описываете-это как раз таки еще раз подтверждает повреждение связок,а вот на каком уровне.к сожалению, предстоит выяснить на МРТ...Долго сохраняющйся отёк -это следствие, и есл бы месяц назад была хотябы должным образом иммобилизация, такого ,что сейчас не было...Но тем не менее, после получения данных МРТ-можно назначить адекватную терапию. и все пройдет!
сейчас что бы снять воспаление и боль рекомендую следующее:
1)?ограничить нагрузки на стопу, и голеностопный сустав-степень нагрузки должна быть такой, которая боли не вызывает; Исключить -бег,прыжки,в первую очередь.
2) местное применение НПВС-гелей/мазей , например: Бутадион гель можно чередовать с 25%Димексид-гелем 2-3р\сут
3)?Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 20 мг *3 р\сут на 10 дней
?Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
4) ФИЗИОТЕРАПИЯ: (курсами)
?фонофорез с гидрокортизоном №10
?УВЧ №5
?Лекарственный электрофорез курсами
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все рентгенограммы.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер . Сложно вас лечить когда нет диагноза сейчас советуют стандартную и общую терапию . Обязательно нужно МРТ и уже после этого будут рекомендации по лечению. Сейчас конечность беречь и носить тутор.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо выполнить МРТ сустава на аппарате мощностью 1.5 Тесла

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Лечение потребует коррекции после исследования