Урсосан при камнях в желчном
Добрый день! У мужа нашли на УЗИ брюшной полости камень в желчном - 13 мм около полугода назад. Ему предложили операцию, но пока он работает в другой стране, страховка там не покрывает возможность операции на желчном. Консервативного лечения ему не предложили, к сожалению. Муж диету соблюдать отказывается, чередует донер с кебабами с майонезами :(( Из-за этого где-то каждые полтора месяца случается болевые приступы в желчном. Хотела посоветоваться, может быть, хотя бы ему попить сейчас Урсосан? Раз операция пока невозможна (может, он и снизит влияние ужасной диеты...). Можно ли пить урсосан при камне? Мужу 32, из болезней - астма (компенсированная, без приступов), варикозное расширение вен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
урсосан при приступах противопоказан.
и вероятность растворения камня 13 мм маловероятна.
загрузите узи обп.
снизить частоту приступов-диета-исключить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
также возможен прием спазмолитиков-дюспаталин
Мария Александровна, спасибо, а дюспаталин принимать постоянно?
если идет воспаление, то конечно нужно удалять, если ситуация острая.
это надо смотреть узи обп
оак
кровь на срб, алт, аст, щф, ггтп. амилаза, о. билирубин.
если же операция плановая, то да можно для профилактики приступов пропить дюспаталин.
например , 1 месяц.
но тактику должен определяь очный врач., читывая данные узи и анализов
Здравствуйте. Рецидивирующие приступы билиарной колики это прямое показания к удалению желчного пузыря. Очень рекомендую постараться попасть все-таки планово на операцию, пока не развились осложнения. Купировать боли можно с помощью Дюспаталина по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 10-30 дней, но все же при острых болях обязательно нужно госпитализироваться!
Урсосан пить сейчас противопоказано
Рекомендации по диете: кушать небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день,пить 1,5-2л минимум. Утром натощак выпивать 1 стакан теплой кипяченой воды. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, выпечку, мёд, сало, фастфуд и др)
Камилла Сахибовна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, такой камень удаляется лапароскопически?
И какие осложнения могут быть без удаления?
Да, удаляется
В любом случае нужна консультация врача -хирурга для решение вопроса о плановой холецистэктомии или врача -гастроэнтеролога для понимания полной картины заболевания.
Осложнения без операции: острый
холецистит, билиарный панкреатит, обструктивная желтуха и т.п.
Принятый ответ
Здравствуйте! Камни более 1см с большой долей вероятности являются плотными, кальцинированными и не подлежат медикаментозному растворению. Препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) можно только навредить, вызвав болевой приступ, так как на фоне усиления желчеоттока, камень начнёт активно двигаться. Все, чем можно помочь сейчас это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. Ну и запланировать оперативное лечение. Держать диету, ну или хотя бы не увлекаться жирной, острой, жареной пищей было бы не плохо. В идеале придерживаться диеты 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Камни более 10 мм уже не растворить. Прием урсосана может даже усугубить ситуацию.
Наличие приступов болей в анамнезе - показание к удалению желчного пузыря, поэтому как только появится возможность запланируйте операцию.
На данный момент возможен приема Дюспаталин 200 мг по по 1 таб 2 р в день или Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день. Можно принимать по требованию или курсом 1 мес. Соблюдение диеты так же важно для профилактики приступов болей.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Так как камень размером более 1 см растворить его уже не получится.
Поэтому Урсосан в Вашем случае противопоказан.
Операцию желательно сделать, но так как сейчас нет возможности, можно выбрать наблюдательную тактику.
Во время возникновения периодов желчной колики курсами пропивать спазмолитик Бускопан или Дюспаталин. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Самая лучшая диета при камнях в желчном - это диета номер 5 по Певзнеру. Если строго ее соблюдать не получается, нужно хотя бы приблизительно следовать рекомендациям этой диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы оценить возможность приема Урсосана необходимы результаты УЗИ - размер и месторасположение камней, а также - результаты биохимического анализа крови.