П/я нейтропения у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнок 3,5 года, перенёс летом 2022 года ВЭБ в средне тяжелой форме(температура 39-40 в течение 2 недель, интоксикация), лечились у инфекциониста. Затем стали часто болеть ОРВИ, субфибрилитет с тех пор сохраняется. Сейчас заболел в легкой форме, температура 37,2-37,3. Сдали ОАК(повышение базофилов и полное отсутствие п/я нейтрофилов, остальные показатели в норме). Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ крови?
Владлена Юрьевна,
Владлена Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила
Анализ крови без воспалительных изменений, вирусной и бактериальной инфекции нет, нейтрофилы не обязательно должны присутствовать. Кровь хорошая.
Принятый ответ
Добрый вечер
Прикрепите полностью анализ
Дарья Игоревна, здравствуйте! Прикрепила
Диагностическое значение имеет наоборот из повышение. Указывающие на наличие бактериальной инфекции. Из отсутствие ни о чем не говорит. Повода для беспокойства не вижу.
По анализу так же отмечается гемоконцентрация - ребёнок достаточно пьет воды?
Питьевой режим 40 мл/кг.
Дарья Игоревна, действительно, мало пьёт воды. В день не больше 700 мл воды выпивает
Старайтесь больше предлагать воды. Компоты, морсы чуть разбавленные водой. В остальном по анализу все в порядке, не беспокойтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие молодых форм нейтрофилов (палочкоядерных) не обязательно. Диагностические значение имеет их повышенное количество, что бывает при выраженном бактериальном процессе.
Прикрепите анализ , пожалуйста.
Лариса Михайловна, здравствуйте! Прикрепила
На мой взгляд, для 3,5 лет анализ без каких либо выраженных изменений. Есть не больше повышение базофилов, что может быть при любом инфекционном процессе и ребенок сейчас болеет.
Нейтропении нет. Как уже писала выше, отсутствие п/я нейтрофилов не является патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Есть признаки гемоконцентрации из-за недостаточности водного баланса
Необходимо допаивать ребёнка водой 40 мл/кг в сутки