П/я нейтропения у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнок 3,5 года, перенёс летом 2022 года ВЭБ в средне тяжелой форме(температура 39-40 в течение 2 недель, интоксикация), лечились у инфекциониста. Затем стали часто болеть ОРВИ, субфибрилитет с тех пор сохраняется. Сейчас заболел в легкой форме, температура 37,2-37,3. Сдали ОАК(повышение базофилов и полное отсутствие п/я нейтрофилов, остальные показатели в норме). Что делать?

ВЭБ от июля 2022 года
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владлена Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владлена Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила

Анализ крови без воспалительных изменений, вирусной и бактериальной инфекции нет, нейтрофилы не обязательно должны присутствовать. Кровь хорошая.

Принятый ответ

Добрый вечер
Прикрепите полностью анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте! Прикрепила

Диагностическое значение имеет наоборот из повышение. Указывающие на наличие бактериальной инфекции. Из отсутствие ни о чем не говорит. Повода для беспокойства не вижу.
По анализу так же отмечается гемоконцентрация - ребёнок достаточно пьет воды?
Питьевой режим 40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Игоревна, действительно, мало пьёт воды. В день не больше 700 мл воды выпивает

Старайтесь больше предлагать воды. Компоты, морсы чуть разбавленные водой. В остальном по анализу все в порядке, не беспокойтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие молодых форм нейтрофилов (палочкоядерных) не обязательно. Диагностические значение имеет их повышенное количество, что бывает при выраженном бактериальном процессе.
Прикрепите анализ , пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте! Прикрепила

На мой взгляд, для 3,5 лет анализ без каких либо выраженных изменений. Есть не больше повышение базофилов, что может быть при любом инфекционном процессе и ребенок сейчас болеет.
Нейтропении нет. Как уже писала выше, отсутствие п/я нейтрофилов не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Есть признаки гемоконцентрации из-за недостаточности водного баланса
Необходимо допаивать ребёнка водой 40 мл/кг в сутки