Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1643203

Добрый вечер . Слали кровь перед прививкой. Интересует расшифровка, есть завышенные показатели . Опасно ли ? Можно ли делать прививку ? Ребенку 3,5 месяца . Прививки ставим по календарю . Заранее спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер.файл подгрузила

Педиатр
Анализ посмотрела.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Базофилы в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы MCV MCH в норме, гемоглобин в норме).
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо ! Прививку можем делать не боясь?)
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

У детей в первые 2 года жизни отмечается доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать

Вакцинироваться можно!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, доброй ночи ! Благодарю за ответ !
Педиатр
Будьте здоровы!??