Папиллярный рак под аопросом
Добрый день! Вопрос таков - делаю вторую ТАБ из узла перешейка 0,4 на 0,7. В июне случился сиалоаденит, попала к члх, сделали узи, в том числе щитовидки, пропила амоксиклав, околоушная прошла, а вопрос по щитовидке появился. Узел в таком размере два года. Узист, у которого я наблюдаюсь 30 лет, говорит, что это псевдоузел. Даа года назад было три узла (псевдоузла по словам моего узиста). Сейчас один исчез, в узле перешейка появились кальцинаты, васкуляризация по периферии. Какая возможна еще диагностика, кроме Таб? Что делать, если третья Таб тоже будет вод вопросом? Если перешеек - это тотальная эктомия?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты ТАБ
Мадина Шамильевна, спасибо, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше по этим стеклам провести молекулярно-генетический анализ на мутации к гену рака щитовидной железы. Он покажет более точно даже при сомнительном результате.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Я могу попросить об этом доктора? Клиника Пирогова, Спб
Наталия Владимировна, KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG?
Да, клиника Пирогова как раз и делает такой анализ.
Наталия Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо пройти молекулярно - генетический анализ на мутации генов KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG к раку щитовидной железы.
Елена Валерьевна, спасибо, Ваши коллеги уже написали об этом. Эта диагностика 100%, ну хотя бы 95?))
Вероятность обнаружения злокачественного процесса в материале Bethesda III-V - более 95 %.
Елена Валерьевна, благодарю за информацию!
Пожалуйста. Всего вам доброго.