Консультация педиатра /

Полочка на прививку Ротатек — вопрос №1643564

Во вторник поставили 3 прививки- от пневмокока, гепатит и ротатек. Ребёнку 2 мес, на вторые сутки утром ребёнка вырвало, в туалет сходила два раза.Сегодня третьи сутки пошли, ребёнок беспокойный, резко начинает капризничать, спит только на руках... писает часто, кушает хорошо... сегодня сходила три раза , у стула обычный запах ... в обычные дни тоже часто какает..
У меня самой вчера живот забурлил и бегаю в туалет.... могла ли я от неё вирус поймать т .е. от прививки? И вообще может ли так долго быть беспокойство от прививки? Или это уже настоящий ротовирус? Может сорбент подавать ребёнку?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
Да, на вакцину Ротатек может быть такая побочная реакция, она прописана в инструкции к вакцине, так как вакцина живая.
Сейчас нужно отпаивать ребёнка ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидратация с 0, хумана с 0), дополнительно к ГВ, а так же подключите сорбент, геосинклиналь 1/2 порошка , на 50мл воды, дробно давать пить.
Наблюдать за самочувствием, особенно за диурезом.
Если рвота, жидкий стул будут сохраняться, ребёнок станет меньше мочиться - это показание к госпитализации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель по 1 / 2 ч.л. / 2 раза в день

Наблюдайте за самочувствием ребенка и характером стула, по необходимости осмотр ребенка педиатром

Принятый ответ

Клиент
Наталья Сергеевна, купили полисорб, как его давать? И воду отдельно допаивать? Ранее воду не давала т.к. мы на гв
Педиатр
1 / 2 ч.л. Полисорб на 30 мл воды, давать постепенно по 3 мл

Водой поить небольшими количествами в течение дня
Клиент
Наталья Сергеевна, обязательно выдерживать час до еды после полисорба?
Клиент
Наталья Сергеевна, достаточно обычной воды, если нет рвоты и стул нечастый?
Педиатр
Выдерживать не нужно, можно кормить

Достаточно поить ребенка обычной водой
Клиент
Наталья Сергеевна,  в нашем случае лучше не ставить ротатек? Или последующие дозы проще переносятся? Сегодня нам лучше, но следующая прививка ротатек идёт с пентаксимом, две тяжёлых прививки, я переживаю.....
Педиатр
Ротатек хорошо сочетается с Пентаксим, побочных реакций не вызывает, можно продолжить вакцинацию
Педиатр, Инфекционист
Ирина,доброе утро!К сожалению да, на ротатек может быть такая реакция,т.к вакцина живая.
Предлагайте ребенку воду, начинайте давать сорбенты(энтеросгель/полисорб)
Можно подключить адиврин регидрокомплекс, давать по чуть чуть дробно
Если состояние ухудшится-вызвать педиатра
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, сколько в номере стул в 2 мес? Просто как отличить диарею от обычного стула, если мы итак часто ходим в обычные дни?
Нормобакт нужен?
Клиент
Елена Анатольевна, как полисорб давать?
И обычную воду отдельно допаивать? Мы на гв, я ранее воду не давала
Педиатр, Инфекционист
Если стул жидкий, частый, впитывается в памперс, обысно мамы слышат как громко ребенок какает
Педиатр, Инфекционист
Водичку тогда в чайной ложке
Полисорб 1 ст.ложка растворить в 50 мл воды и по чайной ложке предлагать ребенку в течние дня
Клиент
Елена Анатольевна, обязательно выдерживать час до еды после полисорба?
И достаточно ли обычной воды, если нет рвоты и стул нечастый? Регидрон же при обезвоживании?
Педиатр, Инфекционист
Желательно выдерживать
В таком случае можно обойтись без регидрона
Клиент
Елена Анатольевна, в нашем случае лучше не ставить ротатек? Или последующие дозы проще переносятся? Сегодня нам лучше, но следующая прививка ротатек идёт с пентаксимом, две тяжёлых прививки, я переживаю.....
Педиатр, Инфекционист
Ирина,скажу вам как доктор-чтоинесмотря на такие неприятные"эффекты" лучше прививаться ,т.к дети как правило все болеют ротавирусом и после вакцинации переносится он в разы легче
Как мама,скажу вам,что у меня тоже были страхи, после каждой привки у сына 3-4 дня было нарушение стула, пуки, колики, ночью спал бесспокойно..но просто из понимания что это нужно делала)
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо, после каждой вакцинации так было? Вторая и третья доза легче не переносится?)
Педиатр, Инфекционист
Нет,одинаково было
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите, ещё пожалуйста, под шейкой в складке краснеет постоянно.. фуцидином мажу, тогда проходит, но им же нельзя постоянно...от бепантена кажется хуже, может судокрем? Или будет хуже, там же не проветривается
Педиатр, Инфекционист
Вообще промывать обычной водой без мыла, не использовать влажные салфетки, можно мазать неотанином
Да,фуцидин это как правило исли есть пиодермия
Клиент
Елена Анатольевна, сегодня стул как-то посветлел и запах кисловатый...это все отголоски прививки? Полисорб продолжать давать? Я даю ещё нормобакт
Педиатр, Инфекционист
Да,могут быть такие изменения(
Клиент
Елена Анатольевна, сколько дней нормобакт и полисорб давать?
И влияет ли моё питание ,если мы на гв?
Педиатр, Инфекционист
Иринчесли стул сейчас не частый и не жидкий то можно уже без эетеросгкля,нормобакт в целом 10 дней