Беременность 14 недель, тянет низ живота, тонус
Добрый день! В течении трёх дней начал тянуть низ живота, очень часто появляется тонус, практически постоянно матка приходит в напряжение, когда ложусь на спину появляется шарик и твердеет. Раньше живот не болел, только в начале беременности. Пью дюфастон 2 таблетки в день так как была угроза невынащивания, элевит проноталь, со вчерашнего дня начала приём магний б6, периодически вставляю свечи папаверин. Подскажите, пожалуйста, на сколько это состояние опасно и как ещё можно себе помочь? Врач ничего не говорит о тонусе, якобы нечем помочь. Очень переживаю, беременность долгожданная и очень желанная. По УЗИ все в норме, кроме тонусе, анализы в норме кроме гемоглобина он 100. Ещё под вопросом врастания плаценты в рубец, пока точно не подтвердили. Планируют переводить в перинатальный центр вести беременность.
Здравствуйте. В этом случае лучше увеличить Дюфастон до 3 таблеток и принимать магний B6 по 2 таблетки 3 раза в день.
Екатерина Александровна, а как пить дюфастон, могут выпивать в 10 утра, 16:00 дня и 10 вечера?
Принимаете каждые 8 часов примерно. Можете пока начать магний и если будет лучше, то дюфастон оставляете в прежней дозировке
Здравствуйте.
Матка может приходить в тонус, это не является угрозой прерывания беременности, если не сопровождается укорочением шейки и кровянистыми выделениями из половых путей.
Вы получаете адекватную дозу прогестерона, оставьте ее, магний не менее 400 мг/сут, при болях - папаверин ректально
Наталья Александровна, шейка не укорачивается, выделений нет. Переживаю что присоединилась тянущая боль внизу живота в последние три дня. На сколько это опасно? Или так бывает и не стоит переживать? Накручиваю себя
Наталья Александровна, ещё начиталась в интеренете что малыш из-за тонуса не до получает кислород и может отразиться на его дальнейшем развитии
Накручивать себя точно не нужно. Если нет этих двух тревожных признаков, указанных выше, ничего плохого не случится. Многие женщины тонуса даже не чувствуют, хотя он есть. Вы уже рожали и понимаете его наличие. Терапия достаточна, плохого не случится
Это совершенно не так. Тонус не отражается на перфузии сосудов плаценты
Наталья Александровна, успокоить, большое спасибо ?
Принятый ответ
Все хорошо.
Легкой вам беременности