Как долго можно принимать адаптол с фенибутом?

Пью по назначению врача адаптол и фенибут, мексидол форте. Беспокоит что ночью часто просыпаюсь и регулярно сновидения. Может из-за них? Могу я заменить какой то из препаратов? Пью почти 2 месяца. Кардиолог еще выписали 2,5 престариум по утрам. А вообще пошла к врачу из-за приступов панических атак и на фоне невроза повышение АД (140/100)

Нет
38 лет

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тестирование на уровень тревоги и депрессии HADS онлайн и пришлите результат. Вы долго уже принимаете эти препараты? Как эффект?

Анна Олеговна, с середины сентября. Эффект - периодами все равно скачет давление, тревожность небольшая есть. Голова иногда кружится. Про тест такой не знала.

Анна Олеговна, и мексидол сколько пить? Я купила 1 пачку и она уже заканчивается. Можно ли резко перестать принимать мексидол?

Тревожное расстройство не лечится данными препаратами. Они лишь на время слегка сглаживают симптоматику. Лечится только длительным приемом антидепрессантов. Вам нужно обратиться к психотерапевту или доказательному неврологу в вашем городе, для подбора терапии. Пачка мексидола закончиться, а новую покупать не советую. Можно резко прекратить

Анна Олеговна, не хотелось бы антидепрессанты, может есть что-то на растительной основе? Я много читала про антидепрессанты и как-то не хотелось бы начинать… много плохих отзывов

Здравствуйте!
Панические атаки у вас сохраняются?
пройдите тест hads

Офелия Игнатовна, прошла тест. Прикрепила. Антидепрессанты пить не хочу. Есть что-то только на растительной основе?

к сожалению нет
принимайте МагнеВ6 2т 3 раза в день 1 мемясц
обращайтесь к психиатру и психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии
может она вам поможет без антидепрессантов

Здравствуйте!
Фенибут и мексидол можно уже не принимать, это препараты не растительные, химические, и не доказанной эффективности к тому же. Соответственно безопасность тоже не доказана. Отмените оба препарата, на них возможна любая реакция ?

По тесту hads: у вас клинически выраженная депрессия (это значит, что это уже требует лечения), и субклиническая тревога.
Вы раньше принимали антидепрессанты?
Один тест конечно не заменяет очны осмотр, но по его данным можно сказать, что так просто это оставлять нежелательно.
Препараты магния и успокаивающие травы и сборы можно попробовать. Эффект у них не самый быстрый, но все же есть.
Кроме медикаментов, занятия с психотерапевтом (КПТ, гештальт), самостоятельные методики релаксации (пешие прогулки, ванны с хвойными маслами, рисование, массаж, приготовление еды/выпечки если вам это нравится делать, собирание пазлов тд) очень важны. Они подействует как отвлекающая терапия.
Медикаментозно можно попробовать 5нтр это считается бадом, добавкой, из этой молекулы синтезируется серотонин, дефицит которого приводит к депрессии (один из механизмов депрессии). Он продаётся без рецепта.

Ольга Андреевна, спасибо вам за ответ. К антидепрессантам хотелось прибегнуть в самую последнюю очередь. Значит, можно отменить фенибут и мексидол. Адаптол пока могу оставить? Мне выписали 2 раза в день. Еще терапевт назначил витамины (Кальциевый комплекс с сайта витамакс и на ночь еще спектрамин про) там есть магний. Тоже пью. И можно добавить 5-HTP?

Значит, утром 2,5 престариум, адаптол 2 раза в день, Кальциевый комплекс и 5-HTP? Глицин еще рассасываю по 3 таблеточки утром и вечером.

Вы все верно поняли!
Да, адаптол можно оставить, он будет оказывать противотревожный эффект.

Ольга Андреевна, все что я написала можно еще оставить? Там ниже написала что именно я принимаю. Сколько еще нужно все это принимать? Адаптол уже 2 месяца пью. Сколько еще? Престариум?

Принятый ответ

Адаптол можно до 3х месяцев без перерыва.
Престариум до того момента, пока не отменит кардиолог, нужен его повторный приём, консультация.

Здравствуйте,панические атаки сохраняются?